16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 07:15, °C,

Убирайте за собой, пожалуйста!

Апрель — пора пробуждения природы, прогулок по лесным тропкам и уютным закоулкам. Но так ли приятно урюпинцам выезжать за город или бродить по тем улицам, где сошедший снег обнажил зимние «захоронения»: бутылки, коробки, фантики, а то и набитые мусором мешки?

— Вы видели, что творится в пойменных лесах? В трехстах метрах от тропы здоровья не подснежники растут, а мусорные пакеты. А возле военного пляжа нелюди свалку устроили. Началось с того, что кто-то выбросил мусорные пакеты, а потом машинами стали возить то, что негоже, — рассказала Наталья Никифоровна Цыбина, проживающая неподалеку от озера Подпесочного. — Сегодня столько контейнеров расставлено по городу, мусоровозы ходят регулярно, так ведь находятся те, кому не лень везти мусор к водоему.
Пенсионерка с сыновьями собрали этот мусор и вывезли его на городскую свалку. А сколько таких мусорных куч в сельских поселениях, в лесополосах и городских улицах!


— С начала года по просьбе горожан неоднократно проводились рейды, результатом которых стали штрафы от 500 рублей до 2 тысяч, — рассказывает ответственный секретарь территориальной административной комиссии городской администрации Елена Щеголькова. — В прошлом году проведено 49 заседаний комиссии, рассмотрено 278 протоколов по административным правонарушениям в части нарушения правил благоустройства территорий городского округа город Урюпинск. Из них 244 протокола составили работники комбината благоустройства (МУ «БиО»), а 34 — сотрудники территориальной административной комиссии.
По словам Елены Анатольевны, чаще всего штрафуют за песок, глину, грунт и строительные материалы возле частных домов и во дворах многоэтажек. Еще одно распространенное нарушение — стоянка и ремонт автотранспорта на тротуарах, газонах, обочинах, у жилых домов, во дворах многоквартирных домов. Некоторые нарушители даже не осознают свою вину, не приходят на заседание комиссии, и тогда дела рассматриваются в их отсутствие. В 2021 году 149 горожан оштрафованы на общую сумму более 139 тысяч рублей, еще 129 правонарушителей получили предупреждения.
В Урюпинском районе протоколов в разы меньше. Как нам пояснили в районной администрации, причина тому — хорошая работа глав с населением: мол, в хуторах все друг друга знают и побаиваются осуждения со стороны соседей и представителей местной власти. Для того чтобы хозяин убрал мусор возле домовладения, хуторянам чаще всего хватает устного предупреждения. В худшем варианте глава поселения может позвонить с требованием убрать доски, навоз или порубочный материал у двора. И только к злостным правонарушителям в сельских поселениях применяют штрафные санкции. Наверное, поэтому хуторские комиссии составляют единичные протоколы. Но в некоторых случаях в таких утверждениях приходится усомниться: мы ведь часто колесим по нашему району и видим, что, стоит свернуть с центральной улицы в хуторские закоулки, мусорная тема налицо. Да и читатели присылают в редакцию фотографии со стихийными мусорными свалками, которые никто не убирает, в центре хутора. Сведения об этом уже переданы в районную администрацию, работа специалистов по этому факту ведется.


— В текущем году в Добринском, Михайловском, Искровском и Салтынском поселениях за складирование бытового и строительного мусора составлено 12 протоколов за нарушение правил благоустройства территорий поселения, по пяти из них оформлены штрафы. Как только в хуторах полностью сойдет снег, контроль за соблюдением чистоты и порядка усилится, — рассказала Анна Мартынова, главный специалист территориальной административной комиссии районной администрации.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS