16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:02, °C,

Урюпинцев обзванивают с предложением прийти на панихиду по погибшим солдатам. Это фейк!

В субботу урюпинцам стали поступать телефонные звонки — голос в записи предлагает прийти на панихиду в Казанский собор Волгограда, чтобы почтить память погибших на Украине военнослужащих. Представляется звонивший отцом Дмитрием, он же сообщает, что панихида пройдет в воскресенье в 10 часов, и такие же панихиды состоятся в любом ближайшем к дому храме. Там же якобы будут уже списки имен усопших.

Вопроса не  вызывает, как попали номера сотовых телефонов неизвестно кому, — это явление сегодня уже обыденное. . Известно, что обзвон идет с разных номеров, один из урюпинцев сообщил, что ему звонили, судя по коду номера, из Саудовской Аравии. Но имеют ли эти звонки какое-то отношение к церкви?

«Урюпинская правда» обратилась за разъяснением к исполняющему обязанности благочинного Урюпинской епархии отцу Михаилу (Соловьеву). Вот что он сказал:

— Подобные звонки поступают по всему региону. Митрополия Волгоградской области уже дала опровержение своей причастности к массовому обзвону. Это фейк, мягко говоря. В воскресные дни у нас не принято служить панихиду, исключение составляют дни особого поминовения воинов, если они выпадают на воскресный день. Но тогда она проводится отдельно от службы, и таким вот образом на нее никто не приглашается. Могу предположить, что звонивший знает неплохо устав нашей церкви и таким образом пытается ввести смущение в ряды верующих. Ведь люди, придя в воскресный день в храм, будут требовать поминовения усопших воинов. Вероятно, это делается, чтобы каким-то образом расшатать церковную жизнь.

 В сообщении, подписанном настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери, протоиереем Алексием (Кузнецовым), содержится напоминание: о том, что поминовение усопших, в том числе и воинов, убиенных на поле брани, будет совершаться 3 мая 2022 года, в Радоницу, на 9-й день после Пасхи Христовой. Кроме того, в Русской Православной Церкви поминать усопших воинов будут и 9 мая – так, как это происходит с 1994 года.

Наш корр.

Фото https://hi-tech.mail.ru

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS