16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 16:29, °C,

Вам звонит мошенник

Волгоградская полиция констатирует, что жулики снова взялись за использование старой схемы выманивания денег у граждан — под видом оказания помощи «родственнику», совершившему дорожно-транспортное происшествие.

Лишь за одни сутки трое жителей Волгограда таким образом отдали аферистам почти миллион рублей. У нас в городе и районе подобных фактов не было давно, но, как известно, береженого Бог бережет.
В январе имели место массовые обзвоны пожилых жителей. Им звонили и на сотовые, и на стационарные телефоны. Мошенник говорит, что сын (дочь, зять, внук) пенсионера, к примеру, сбил человека насмерть и срочно нужны деньги, чтобы «урегулировать» вопрос. Нередко звонящие представляются полицейскими. Средства просят перевести на чей-то счет, а в трех случаях, зарегистрированных в Волгограде, за суммами приезжал курьер.
Так что напомните свои возрастным родственникам, что при таком звонке не надо паниковать и выполнять то, что предлагает сделать звонящий, — лучше сразу же прервать разговор и связаться с внуком или сыном, у которого наверняка всё в порядке. Вышеописанные просьбы по телефону могут поступать только от жуликов.
Кроме того, правоохранительные органы напоминают о других распространенных мошеннических действиях, которые в области регистрируются фактически каждый день. Это отмена несанкционированных операций по банковским счетам, покупка или продажа товаров через интернет, инвестирование средств, игры на финансовых биржах и даже снятие порчи на улице — да, случается еще и такое. Если вам сулят гарантированный быстрый доход или информируют о незаконных манипуляциях с вашим счетом, почти наверняка это означает, что вам позвонил мошенник. Самый действенный способ, как не стать его жертвой, — не перечислять деньги по любому настоянию и совету незнакомца. По данным Главного управления МВД по Волгоградской области, всё больше граждан не верят аферистам и сообщают о подозрительных звонках в полицию. Следуйте хорошим и правильным примерам — будьте разумны и бдительны!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS