16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:51, °C,

Крещенские морозы людям не помеха

Урюпинцы отметили один из главных христианских праздников — Крещение Господне.

Мероприятия у православных жителей стартовали в Крещенский сочельник. А начались они в городской малой гимназии. Туда приехала целая делегация во главе с епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем, который рассказал ребятам о приближающемся празднике, познакомил с традициями, укоренившимися в сознании верующих людей. Каждый ребенок и преподаватели получили из рук священников символические подарки — небольшие иконы с обновлённым образом чудотворной Урюпинской иконы Божьей Матери. А напоследок владыка, как полагается, окропил присутствующих на празднике освященной крещенской водой.
В тот же день в храме Рождества Христова все желающие побывали на праздничной литургии с чином освящения воды. Праздничные богослужения проводились и в Покровском кафедральном соборе. Прихожане с воодушевлением и верой возносили не только праздничные молитвы, но и прошения о прекращении эпидемии, о единстве русского народа и мире на украинской земле.


В день Крещения Господня состоялся крестный ход от Покровского собора до озера Подпесочного. На обустроенной площадке духовенство Урюпинского благочиния совершило освящение воды. Возглавил этот чин епископ Елисей, который после молебна окропил собравшихся прихожан всех приходов святой водой и пустил в небо десяток белоснежных голубей. В этом году, несмотря на пятиградусный мороз, желающих окунуться в прорубь и набрать крещенской воды было достаточно. Среди смельчаков, решившихся окунуться в ледяной водоем, были взрослые, подростки и даже пенсионеры. Для удобства людей на озере была расчищена площадка, установлены ограждения и сходни. Безопасность на воде обеспечивали сотрудники МЧС, скорой помощи, казаки, полицейские и дружинники.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS