16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:27, °C,

Машины ставят у забора...

Я пенсионер, проживаю на улице Пушкина. Соседи ставят почти впритык к моим воротам легковые и грузовые машины. На замечания не реагируют. Хочу узнать, имеют ли по закону такое право?
Анатолий Иванович ЗЕМЦОВ, г. Урюпинск.

Отвечает начальник отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Урюпинский» Виталий ИВАНЧЕНКО:
— В нашем городе такие правонарушения совершаются систематически — многие автолюбители бросают машины где попало, не задумываясь о том, что нарушают права других граждан. Чаще всего это происходит на улицах, где торговые точки находятся рядом с частными домами или домовладение принадлежит нескольким собственникам.
Обращаем внимание урюпинцев на то, что сразу несколько законодательных документов (ПДД, CaнПиH и KoAП) содержат требования к правильной парковке автомобилей. Так, на околодомовых территориях нельзя парковать грузовые автомобили весом более 3,5 тонны. Не разрешается парковаться на детских площадках, пешеходных тротуарах, возле мусорных контейнеров, под окнами зданий, на газонах и клумбах. Запрещено ставить машину ближе чем в десяти метрах от служебных выходов, ворот и гаражей зданий и домовладений. Не разрешается перекрывать проезд для спецтранспорта и других машин. Нельзя также оставлять на придомовой территории автомобили с работающим мотором более чем на пять минут.
При наличии хотя бы одного нарушения владелец дома может вызвать наряд ГИБДД. В случае выявления нарушений сотрудники полиции оформят протокол, а нарушителю грозит административное наказание по статье 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».
Если же неправомерные парковки повторятся, пенсионер может обратиться в МУ «БиО», сотрудники которого осуществляют контроль за городской придомовой территорией. В том числе следят за соблюдением чистоты у домовладений и прочее.
Если вы столкнулись с подобными ситуациями, советуем сделать фотоснимки неправильно припаркованных машин с фиксацией их регистрационных номеров. А водителям советуем просто спросить у хозяина дома разрешение оставить автомобиль на какое-то время. На ночь транспорт в целях сохранности лучше оставлять в гараже или на оборудованной стоянке.
Как сообщил директор МУ «БиО» Олег Золотарев, для проведения проверки необходимо письменное заявление, его можно написать по адресу: ул. Большая Мушкетовская, 28. Ситуацию всесторонне рассмотрят, и в случае выявления нарушений виновнику грозит штраф.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS