16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 21:30, °C,

Старики! Разбойники близко

В общей сложности миллион рублей похитила у урюпинских пенсионеров 43-летняя жительница района Л. Женщина совершила 24 кражи, часть из них — вместе с одной семейной парой. Рассмотрение этого уголовного дела завершилось в городском суде — каждый из криминальной троицы получил по заслугам.

Первое их преступление датируется сентябрем 2019 года, а потом сообщения о таких кражах стали всё чаще появляться в оперативных полицейских сводках. Действовали как под копирку: наведывались только к пожилым и одиноко проживающим людям, лица прятали под медицинскими масками, представлялись же работницами Пенсионного фонда, органов соцзащиты, коммунальных предприятий. Кому-то дурили голову якобы причитающимися соцвыплатами, другим — обменом купюр на новые и проверкой их подлинности. Вышеназванные организации, как правило, ничем подобным не занимаются и по домам не ходят, но старики визитерам верили и доверчиво пускали воровок домой, пока их сообщник дежурил на улице, чтобы предупредить, если вдруг нагрянут полицейские.
Нередко потерпевшие сами невольно показывали, где прячут свои кровные. Иногда бабулек отвлекали разговорами, ухитряясь тем временем находить припрятанные на черный день рубли даже в самых укромных местах: в голенище сапога, в кошелечке, висевшем на багетке… Забирали любые попавшиеся суммы — от пяти до двухсот тысяч. То, что это многолетние стариковские сбережения, подельников и близко не волновало.
Скоро полиции стало ясно, что орудуют одни те же лица. Однако злоумышленникам удавалось долго уходить от законной ответственности, потому что многие жертвы краж возрастом от 70 до 80 с лишним лет по причине плохого зрения не могли рассмотреть воровок. Да и опыт у Л., воровки-рецидивистки, был богатый. Но всё же в феврале этого года оперативники местного подразделения уголовного розыска вместе с коллегами из регионального полицейского Главка взяли всех троих.
По словам старшего следователя СО МО МВД России «Урюпинский» капитана юстиции Ольги Преснецовой, потерпевших оказалось больше, чем поначалу предполагалось — одни постеснялись писать заявления, опасаясь, что дети и внуки их отругают, другие не надеялись, что полиция кого-то найдет, но каждый из пенсионеров сильно и долго переживал о случившемся… Дело пополнилось новыми томами. За время следствия Л. вернула потерпевшим лишь десятую часть от украденного — куда и как ушли остальные ворованные деньги, женщина пояснить не смогла. А в конце ноября вместе с супругами-сообщниками она услышала суровые слова обвинительного приговора.
Л. была приговорена к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее подельник — к двум с половиной годам реального заключения, подельница — к такому же сроку с отсрочкой наказания до 14-летия своего ребенка. Думается, наказание вполне справедливо и обоснованно, хотя осужденные вправе его обжаловать. Но вот о чем еще напомнило это дело.
Если у вас есть пожилые родственники, время от времени разъясняйте им: нельзя пускать домой посторонних, кем бы они ни представлялись и что бы ни говорили. Перепись населения прошла, своих почтальонов пенсионеры знают в лицо, газовики оповещают о планируемых визитах по телефону, а полицейские приходят в дома в форме или показывают служебные удостоверения, документы должны предъявить и работники управляющих компаний — вряд ли может прийти кто-то еще. Жертвой воров может стать любой, а старики — в первую очередь. Кроме нас, позаботиться о них некому.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS