16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:24, °C,

Диабет и COVID: о чем важно помнить пациентам

Людям с сахарным диабетом сейчас приходится быть особенно осторожными, ведь это заболевание на втором месте среди тех, что осложняют течение ковида. На первом — болезни сердечно–сосудистой системы. Диабетики в основной массе своей люди сознательные, стараются следить за своим здоровьем, между тем число больных неизменно растет. Что же делать пациентам с повышенным сахаром в условиях пандемии, мы узнали у врача-эндокринолога поликлинического отделения Урюпинской ЦРБ Валентины Зарудневой.

— У нас почти три тысячи урюпинцев имеют такое нарушение работы эндокринной системы, как сахарный диабет, — говорит Валентина Петровна. — Это и инсулинозависимые первого типа, и диабетики второго типа, которых подавляющее большинство. Ежегодно прибавляется более сотни новых пациентов, так было и до коронавируса. Мы не можем сказать, что он сильно поменял нам картину, но то, что больные с сахарным диабетом находятся в группе риска, нельзя забывать.
Как известно, сахарный диабет сам по себе осложняет многие процессы в организме, на его фоне развиваются болезни сердца, сосудов, почек, органов зрения. У взрослых с диабетом в 2–3 раза выше риск инфаркта и инсульта. Диабетики зачастую имеют большой вес. Причинами развития сахарного диабета второго типа у взрослых являются наследственность, ожирение, болезни поджелудочной железы, некоторые инфекции, возраст (каждые десять лет вероятность заболеть сахарным диабетом удваивается).
В период инфекционного заболевания диабетику, конечно, труднее поддерживать нормальный уровень глюкозы. Как следствие, повышается риск развития острых осложнений диабета, таких как тяжелая гипогликемия, кетоацидоз или диабетическая кома. Нагрузка на организм, который и так работает в ином, нежели у здорового человека, режиме просто колоссальна. Что уж говорить о такой страшной напасти, как коронавирус.
— Профилактика крайне важна, — говорит Валентина Заруднева. — Больным сахарным диабетом ни в коем случае нельзя нарушать своей диеты. Нужно внимательнее следить за уровнем глюкозы, и, конечно, чаще мыть руки, носить маски и избегать массового скопления людей. А самое главное — вакцинироваться. Медотвод диабетикам дается лишь в самых крайних случаях. Недавний пример: один из наших пациентов, мужчина с тяжелым диабетом, сделал вторую прививку от ковида, чувствует себя вполне нормально. Зато стал гораздо спокойнее, ведь вакцина в любом случае дает определенную защиту. Даже если он заболеет ковидом, то перенесет его в разы легче.
Наш корр.
Фото Pixabay.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS