16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:36, °C,

"Возвращайся, сделав круг..."

Каждую секунду в мире отправляется больше сотни смс и электронных писем. Сообщения приходят мгновенно, быстро прочитываются и забываются. А вот бумажные письма и открытки живут многие десятилетия. И иногда возвращаются к своим владельцам спустя годы.

Одну такую историю рассказала на днях жительница города Мария Ивановна Пабат. Недавно правнучка принесла ей открытку. Простенький прямоугольник с синими цветами на обложке, а на обратной стороне — поздравления с праздником 8 марта. Штемпель на открытке — март 1991 года. Мария Ивановна узнала свой почерк: это послание она отправила своей невестке и внучкам в Урюпинск тридцать лет назад, когда сама еще жила в другом районе. Откуда же сегодня взялась находка? Оказалось, что в девяностых юная внучка положила бабушкино послание в библиотечную книжку как закладку, а потом забыла и сдала вместе с книжкой в библиотеку. А недавно уже правнучка Аня отправилась за книжкой по школьной программе в библиотеку и, открыв странички, увидела открытку со знакомым адресом. И подпись — «бабушка и дедушка».
Сколько человек держали ее в руках? Сколько глаз пытливо смотрели в книгу, берегли странички закладкой и сохранили чужое послание, чтобы оно вот таким необычным образом вновь вернулось к отправителю?
Еще несколько десятков лет, когда люди общались с помощью бумажных писем или, в экстренных случаях, телеграммами-«молниями». В письмах и открытках писали об интересных моментах, делились самым важным, а сегодня благодаря таким бумажным весточкам нам порой удается восстановить или освежить в памяти давние события, окунуться в атмосферу прошлого.
В День бумажного письма люди пишут открытки и письма родственникам и друзьям, а некоторые даже домашним питомцам. Ведь только бумажное письмо способно передать и сохранить теплоту и искренность слов, чего не дано даже самому быстрому электронному виду связи.
О. ФЕДОРОВА.
На снимке: та самая открытка-путешественница во времени.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS