16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:30, °C,

"Детская ревность. Что делать?"

В здании Урюпинской женской консультации прошла встреча психолога центра социального обслуживания населения с будущими мамами на тему «Детская ревность. Что делать?», организованная в рамках программы реализации мероприятий, приуроченных к Году семьи.

Как научиться понимать образы мышления детей и воспринимать их реакции на разного рода ситуации? Какие существуют способы взаимодействия при проявления детской ревности? Ответы на эти и другие вопросы будущие мамочки получили от психолога семейно-консультативного пункта ЦСОН Елены Мартыновой. Она рассказала о важности проблемы детской ревности, которую ребёнку первых лет жизни очень сложно сдерживать и приемлемо
выражать.
Психолог рассказала, что одна из полезных рекомендаций мамам в таких ситуациях — признать чувства ребёнка, дать ему понять, что он услышан, что мама его любит не меньше, чем других домочадцев, найти нужные слова, чтобы его успокоить. Важно проводить время вместе, хотя бы по полчаса. Это может быть совместная прогулка, чтение книги, рисование и прочее.
— В борьбе за мамину любовь дети пытаются восполнить свою обиду. Не навязывайте ребёнку новые правила существования, старайтесь не менять привычный уклад жизни. Если раньше мама всегда укладывала спать ребёнка сама, рассказывала сказку на ночь, важно это сохранить и с появлением нового члена семьи. Это даёт ребёнку ощущение спокойствия, безопасности, — говорит Елена Степановна.
Чтобы не вызывать детской ревности, не нужно заставлять младших детей донашивать всю одежду за старшими. У ребёнка должно быть что-то своё, купленное только для него. Если нет возможности каждому отпрыску отвести по комнате в квартире, пространство необходимо поделить. Это тоже предотвратит или сгладит чувство ревности. Нельзя с появлением в семье малыша навязывать ребёнку роль старшего брата или сестры. Стоит уважать его право развиваться в соответствии с возрастом, не лишайте его детства. Если у мамы появился новый муж, не рекомендуется просить ребёнка называть его папой, тем более при живом родном отце, с которым он периодически общается. Пусть это право будет завоёвано новым членом семьи его человеческим отношением к ребёнку и его маме.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS