16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:40, °C,

Будни депутата Ложкина

Избирательный участок № 4011 — самая что ни на есть урюпинская окраина. Интересы ее жителей уже третий срок подряд в городской думе представляет депутат Виктор Ложкин, за многие годы досконально изучивший проблемы отдаленной от центра территории.

За исключением пяти пятиэтажек, здесь сплошь частный сектор: район знергогородка, улицы Волгоградская, Волжская и часть Репина, переулки Моховой, Луговой и т. д. — наверное, не все горожане даже догадываются об их существовании. Если посмотреть по-другому, участок тянется от автозаправочной станции на Штеменко до бывшей трикотажной фабрики. Одна из самых постоянных и злободневных тем — болотце, заросшее камышом и потому требующее непрерывного хозяйского пригляда. Конечно, и депутату, и жителям хотелось бы превратить полувысохший водоем в цветущий оазис, но для этого нужны немалые вложения, а таких средств нет… Детская площадка на берегу и скошенная растительность — это пока всё, что можно сделать. В числе других из года в год решаемых вопросов — грейдирование грунтовых дорог, опиловка сухих деревьев, уличное освещение.
В наведении порядка помогает МУ «Благоустройство и озеленение» под руководством Олега Золотарева. Так, в
2024-м, не дожидаясь окончательного прихода тепла, коммунальщики по просьбе депутата уже приступили к уборке и вывозу старых стволов и камышовых зарослей, чтобы и избирателям было комфортнее, и пожарная безопасность оказалась на высоте. Буквально на днях заменили вышедший из строя светильник у детской площадки на улице Штеменко, и такие примеры не единичны.
Плюсы территории в том, что до природы в отличие от городского центра рукой подать — чистый воздух, зеленые луга, разнотравье, Хопер. Но, как это нередко бывает, из плюсов следуют минусы — к примеру, обилие тех же деревьев, требующих ухода. А при сильных разливах возможны подтопления жилых домовладений, как это уже случалось на улице Энергетической, требуя немедленного реагирования.
В числе главных помощников депутата — председатель совета ТОС «Моховой» Жанна Щепилова и тосовская активистка Ирина Зубрилина. Территориальные общественные самоуправления пережили реорганизацию, но, как бы то ни было, взаимодействие налажено. Как налажено оно и с руководством Урюпинских электросетей в лице Александра Улогова — часть предприятия находится как раз на депутатском участке и потому готово подключиться к решению его проблем. Всегда на помощь приходит и городская администрация.
С 2019 года Виктор Ложкин занимает должность заместителя председателя думы по социальным вопросам — это, конечно, на общественных началах, как, собственно, и само депутатство. И только добавляет ответственности, потому что приходится отвечать не именно лишь за свой участок, но и за все остальные, отнимая дополнительное время, ведь «социалка» заключает в себе массу проблемных вопросов.
— Каждое обращение жителей мы стараемся по возможности решить, а если такой возможности нет, то хотя бы проконсультировать, поговорить и объяснить, — рассказывает Виктор Леонидович. — К сожалению, далеко не всегда выходит так, как хочется и нам, и избирателям: сегодня сказал, завтра — сделал. Территорий в городе много, и каждой нужны наши внимание и забота. Очень рад, что на моем участке была очень хорошая явка на недавних президентских выборах — сплоченно и дружно мы поддержали действующего главу государства.
В работе помогают человеческие качества депутата. Доступный, простой в общении, улыбчивый, Виктор Ложкин способен найти общий язык с любым и вникнуть во всё, с чем к нему обращаются избиратели.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS