16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 10:52, °C,

Каким будет новый парк?

Около трёх часов длилось обсуждение предварительного проекта благоустройства территории бывшего Казачьего рынка, составленного по итогам ноябрьских сессий с урюпинцами.

Напомним: по итогам голосования для участия в конкурсе Минстроя РФ была выбрана территория бывшего Казачьего рынка. Администрация города пригласила команду проектировщиков «8 ЛИНИЙ» и «Городрешает.рф», в числе которых были руководители региональных проектов, социологи, специалисты стратегического планирования, архитекторы. Они исследовали мнение горожан о том, каким должен стать новый парк с учётом пожеланий представителей разных поколений и социальных статусов. В итоге сформировали общественное задание, а на его основе и проект. Собравшиеся разделились на группы, каждая из которых придумывала свою идею. Тогда и в этот раз все сошлись на мнении о том, что место отдыха должно быть оборудовано крышей, скамейками и окружено деревьями. Здесь должны размещаться санитарная комната, точки быстрого питания, детские игровые зоны. На прошлой встрече молодежь предлагала установить автоматы с напитками, летний кинотеатр, зону вай-фай, лежаки для отдыха, спортплощадки и даже каток. Взрослые общественники в обсуждении проектов были более приземлёнными и практичными, приводили весомые аргументы и доводы, почему надо сделать так, а не иначе. Архитекторы предлагали облагородить даже такие явно неудачные для парка детали, как проходящая над землей теплотрасса, которую можно вписать в дизайн будущего места отдыха. Например, сделать в этом месте амфитеатр, съёмный деревянный модуль и фотозону. Всем понравилась идея поставить посреди парка башню с часами, символизирующими ожидание приятных событий — встречи влюблённых, поезда, автобуса. Рассмотрели предложения предусмотреть около будущего парка автобусную остановку, тротуары и пешеходные переходы, а на его территории — детскую и спортивную площадки, качели, поливочный водопровод и малую архитектурную форму, символизирующую наш казачий край. Предлагали и названия для будущего места отдыха — «Парк ожиданий», «Железнодорожный», «Казачий». Большинству понравилась последняя идея.
Предложения урюпинцев по корректировке плана благоустройства территории будущего парка приняты к сведению. Проект будет отправлен на Всероссийский конкурс малых городов. В случае победы реализация начнётся со следующего года.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS