16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:19, °C,

Весенний лёд смертельно опасен

Не за горами то время, когда весна вступит в свои права не только по календарю, но и по погоде. Что здесь важно знать и помнить?

В межсезонье толщина льда еще заметно не уменьшается, но его структура изменяется кардинально — ледяной покров становится пористым и непрочным. А с наступлением оттепелей он делается тоньше и слабее прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Однако днем, особенно в теплую погоду и под воздействием солнечных лучей, весенний лёд становится рыхлым. В этом-то и состоит его опасность — выход на такой лёд таит в себе смертельный риск.
Особую опасность представляет Хопер — даже в сильные морозы на реке местами наблюдаются большие промоины и полыньи. Поэтому прибрежными зимне-весенними пейзажами лучше любоваться на безопасном расстоянии, ни в коем случае не выходя на лёд. Отдельная и убедительная просьба к родителям — не отпускайте детей на водоемы без присмотра взрослых! В силу возраста детвора не всегда понимает, чем может обернуться прогулка по тонкому льду. Пожалуйста, берегите себя и своих близких!
М. ДВАДНЕНКО,
начальник отдела ГО и ЧС городской администрации.
НА СНИМКЕ: полынья на Хопре в это время года — обычное явление.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS