16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 07:24, °C,

Горячая пора Деда Мороза

В преддверии Нового года прибавилось хлопот у сотрудников почтовых отделений. В декабре наплыв клиентов ежегодно увеличивается чуть ли не вдвое: одни спешат отправить поздравительные открытки родственникам и друзьям, другие — посылки с угощениями, сувенирами, теплыми вязаными носками, перчатками и прочими подарками. Не убавляется и число маленьких отправителей писем, адресованных Деду Морозу и Снегурочке.

Одни малыши приходят на почту с родителями, и те помогают выбрать яркий конвертик с уже готовыми адресами: город Великий Устюг и Кострома, считающиеся родиной сказочных Деда Мороза и Снегурочки. Другие самостоятельно запечатывают письма в конверты и опускают их в ближайший к дому почтовый ящик.
— Письма обязательно дойдут до места назначения — в резиденцию Деда Мороза, даже если кто-то забыл наклеить на конверт марку. В декабре всегда самый большой наплыв клиентов, всем хочется порадовать живущих в других городах родных и близких, подарить им чуточку тепла, — говорит заместитель начальника почтового отделения № 403113 Татьяна Локтионова.
— Каждый год почтовые отделения Волгоградской области принимают в среднем полторы тысячи писем Деду Морозу. В 2022 году в Великий Устюг «Почта России» доставила около 150 тысяч конвертов с пожеланиями, причём не только от детей, но и от взрослых. Если отправителю нужна помощь в заполнении адресных строк и наклеивании марки, операторы всегда помогут, — рассказала главный специалист группы по маркетингу и корпоративным коммуникациям УФПС Волгоградской области «Почта России» Елена Суздальцева.
Чтобы получить ответ от сказочного дедушки, нужно не забыть указать на конверте свой полный обратный адрес с индексом. И, конечно, важно правильно написать адрес отправления: Вологодская область, г. Великий Устюг, индекс: 162390, дом Деда Мороза. Кстати, последний день приёма писем Деду Морозу и Снегурочке — 30 декабря.
Отправляют доброму волшебнику не только письма, но и открытки, иногда необычные. Например, самую большую, весом около 30 килограммов, в 2019 году отправили Дедушке Морозу художники из Санкт-Петербурга.
— Открытки по-прежнему пользуются популярностью у людей почтенного возраста. Молодёжь, конечно, уже не шлет, пользуется интернетом, а вот для бабушек и дедушек — это старая добрая традиция, — говорит оператор почтового отделения Наталья Новикова (на снимке).
Перед Новым годом урюпинцы спешат порадовать и близких, участвующих в СВО, отправляют им посылки, которые первоначально доставляют в Москву, а уж оттуда распределяют по воинским частям. Доставляют их до адресатов специалисты фельдъегерской службы.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS