16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 06:00, °C,

Приставы — детям

Так называется одна из традиционных акций судебных приставов, направленных на взыскание средств на содержание детей — привычнее говоря, алиментов. Это остается в числе приоритетных задач службы.

«А ЗА НИМИ МЧИТСЯ ПО ПЯТАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ...»

Сегодня в местном подразделении службы судебных приставов находится 259 исполнительных производств по неплательщикам алиментов — примерно столько же, как и в начале декабря 2022-го: одни производства завершаются, другие открываются. Всего за 11 прошедших месяцев было взыскано больше 17,4 млн. рублей алиментных неплатежей (в целом по области — свыше 820 млн.). Общая сумма задолженности— около 10,2 млн. рублей. Есть долги и в сорок тысяч, и в полмиллиона. Кто-то задолжал денег на одного ребенка, кто-то — на нескольких и от разных жен. Однако удивляет не это.

— Когда пришла сюда на работу в 2014 году, то сразу начала заниматься алиментщиками. И помню, как была поражена тем, что среди них, оказывается, есть и женщины, — рассказывает врио начальника отделения-старшего судебного пристава ОСП по Урюпинскому и Новониколаевскому районам Главного управления ФССП России по Волгоградской области старший лейтенант внутренней службы Вера Иванова. — Сейчас, к примеру, 47 алиментщиц. Как и многие должники мужского пола, они тунеядствуют, злоупотребляют спиртным. Конечно, не все алиментщики безработные — в 131 случае средства удерживают из зарплаты должников. Но всё же около половины из них не трудятся нигде, по крайней мере — официально.

По наблюдениям приставов, алименты выплачиваются без проблем, когда супруги расстаются по-хорошему, без скандалов. И когда прежний муж отлично понимает, что эти деньги предназначаются не жене, а ребенку. Тот, кто хочет платить, тот платит: раз нет постоянной работы, находит возможность заработать и поддержать ребенка хоть несколькими тысячами рублей — было бы искреннее желание помочь!

Если развод вышел скандальным, душевные раны еще не затянулись, неплатежи становятся способом досадить бывшей жене. И тогда мужчины словно забывают, что сын или дочь обиды им не наносили, что детей нужно кормить, одевать, собирать в школу. Находятся и такие, кто, заплатив какие-то копейки, пытается требовать с бывшей супруги отчета о расходовании алиментных денег, хотя женщина отчитываться не обязана. Кстати, для тех, кто ж не доверяет бывшей жене  деньги и считает, что она тратит их на себя, есть вариант: покупайте ребенку одежду и обувь, игрушки и школьные принадлежности, и алименты с вас тогда не взыщут.

К административной ответственности, которая обычно выражается в обязательных, то есть бесплатных и общественно-полезных работах, был привлечен 31 должник. В отношении самых злостных возбуждено три десятка уголовных дел. Частое наказание для нерадивых папаш и мамаш, впервые угодивших на скамью подсудимых, — обязательные работы с удержанием 70 процентов от заработанного в счет погашения старой задолженности и текущих алиментных выплат. Те, кто попадает под уголовное преследование повторно, а есть и такие, получают реальные сроки, отправляясь в колонию-поселение. Вообще мер воздействия на неплательщиков в законодательстве предусмотрено немало.

ЧТО ГРОЗИТ?

Одна из самых действенных мер — арест имущества, особенно транспорта, в том числе и запрет регистрационных действий с ним. Из-за боязни лишиться автомобиля или невозможности его продать должники, бывало, по алиментам расплачивались моментально. Кроме транспортного средства приставы арестовывали телевизоры, компьютеры, смартофоны — для последующей реализации и погашения долга. Аресту может подвергнуться и жилье, если оно не единственное. А в определенных случаях приставы вправе запретить должнику выезд за границу.

Важно! Статья 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает следующие виды наказания: обязательные работы продолжительностью до 150 часов, арест на срок от десяти до пятнадцати суток, штраф в размере 20 тысяч рублей. И штрафные санкции, и помещение в камеру — обычное наказание для неплательщиков алиментов.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ с аналогичным названием карает алиментщиков исправительными или принудительными работами на срок до одного года, арестом до трех месяцев, лишением свободы на срок до одного года. Уголовная ответственность может наступить, когда должник после наложенного на него штрафа в течение двух месяцев или больше продолжает уклоняться от выплаты алиментов.

ЧЕРЕЗ СУД

Приставы исполняют решения суда. Именно он выносит судебный приказ или исполнительный лист, с которым взыскатель приходит к приставам (также можно обращаться с нотариально заверенным соглашением об уплате алиментов, если оно не выполняется). Такой документ взыскатель может самостоятельно предъявить в бухгалтерию по месту работы должника, и средства начнут удерживать без участия приставов.

Суд назначает алименты в виде определенного процента от заработка или в твердой денежной сумме. Обычно она составляет половину от прожиточного минимума на детей — это на сегодняшний момент больше 6 тысяч рублей.

РЕЙДАМИ И АКЦИЯМИ

Одна из форм деятельности по взысканию алиментов — рейды по местам жительства должников. Особенно интенсивно они проводятся, к примеру, во время акции «Судебные приставы — детям», она проходит накануне Дня защиты детей. Акция под названием «Собери ребенка в школу» проводится тоже каждый год перед Днем знаний, родителям напоминают  об их обязанностях.

В арсенале ФССП не только рейды, акции и перспективы возбуждения административных и уголовных дел. Приставы выдают алиментщикам направления в Центр занятости населения, там их ставят на учет и подыскивают работу. Так что не стоит полагать, что приставы готовы только штрафовать и отправлять на подметание улиц. Они найдут общий язык с каждым, кто готов платить собственным детям то, что предписывает закон.

«ДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ...»

Вывод из всего сказанного может быть лишь один — чтобы, дожив до почтенного возраста, рассчитывать на помощь, поддержку или хотя бы внимание своих взрослых детей, мы должны помогать им сегодня, и не только по закону, а и просто по совести. Когда они ходят в детский сад и школу, готовятся поступать в институты и колледжи, когда нуждаются в нас особенно сильно. И при этом совсем не важно, с кем живет взрослеющий сын или дочь — для поддержки это не имеет значения. «Думайте о будущем — платите в настоящем!»— гласит один из призывов от судебных приставов. И разве они не правы?

С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: врио начальника местного подразделения областного ГУ ФССП Вера Иванова занимается алиментщиками почти десять лет; на смену одним исполнительным производствам приходят новые; решения о взыскании алиментов принимают в суде; исполняют судебные решения в отделе судебных приставов по Урюпинскому и Новониколаевскому районам.

Фото Н. ЛУГОВКИНОЙ.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS