16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 13:39, °C,

Чтобы выход на лёд не обернулся трагедией

Совсем скоро на местных водоемах появится ледяной покров. Что нужно знать и помнить, чтобы выход на него не обернулся трагедией?

Низкие температуры повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций на реках и озерах. Первыми испытывать ледок на прочность попробуют, как обычно, вездесущая детвора и любители зимней рыбалки. И не все из них помнят в силу возраста или большого желания порыбалить о том, что выход на лед водоема может быть весьма опасен. Следовательно, важно помнить и неукоснительно соблюдать главные правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер предосторожности — залог безопасности!
— Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности. При этом не нужно проверять ее ударом ноги — сделайте это палкой, — говорит начальник отдела ГОиЧС городской администрации Максим Двадненко. — Если лед прогибается и трещит под ногами, значит он непрочен — движение по нему надо прекратить и немедленно возвращаться на берег по своим же следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности. Не выходите на лед в темное время суток и в плохую погоду. Помните, что тонкий ледяной панцирь крайне опасен. Напоминайте об этом детям! Как уже сообщалось, в конце ноября, не оценив возможных последствий, 8-летний ребенок пришел покататься на коньках на озере Подпесочном и провалился — мальчика удалось спасти.
Если вы провалились в холодную воду, то вести себя нужно следующим образом. Не паниковать, не делать резких движений. Надо стабилизировать дыхание, сбросить тяжелые вещи.
Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ногу на лед. Не переставайте постоянно звать на помощь. Выбравшись из воды, не спешите вставать и бежать — нужно отползти от полыньи. Берегите себя!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS