16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 23:08, °C,

Каким будет новый парк в Урюпинске?

Эту тему обсудили в ТКЦ «Юбилейный» представители городской власти, ТОСов, активной молодежи, руководители предприятий, учреждений, предприниматели, студенты и школьники. В Урюпинске прошла проектная сессия, где обсуждали предложения, как благоустроить территорию бывшего Казачьего рынка. Она должна стать комфортным городским пространством уже в 2025 году.

Напомним: по итогам голосования для участия в конкурсе Минстроя РФ была выбрана территория бывшего Казачьего рынка. Администрация города пригласила команду проектировщиков «8 ЛИНИЙ» и «Городрешает.рф», в числе которых были руководители региональных проектов, социологи, специалисты стратегического планирования, экономисты, архитекторы. Они исследуют мнение горожан о том, каким должен стать новый парк. В итоге сформируют общественное задание, а на его основе и проект.
Каждая группа придумывала свою идею. Но все сошлись в том, что место отдыха надо оборудовать скамейками, окружить деревьями, предусмотреть там точки быстрого питания, детские игровые зоны. Еще нужны места для торговли продуктами и сувенирами. Молодежь предложила установить автоматы с напитками, летний кинотеатр, зону вай-фай, лежаки для отдыха, беседки для настольных игр, спортплощадки и даже каток. Взрослые общественники в проектах были более практичны — хотя бы потому, что каток содержать будет дорого.
Даже такие явно неудачные для парка детали, как проходящая над землей теплотрасса, можно вписать в дизайн будущего места отдыха. Например, сделать амфитеатр и фотозону. Понравилась и идея поставить среди парка башню с часами, они будут символизировать ожидание — поезда, автобуса или встречи влюбленных. Обсуждали и название парка: «Парк ожиданий», «Железнодорожный», «Казачий».
Мнения урюпинцев взяты на заметку, команда исследователей вернется в наш город уже с предварительным проектом парка.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS