16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:17, °C,

Неженское это дело?

Урюпинка Юлия Приходченко в свободное от работы время своими руками, без посторонней помощи строит дом в поселке на горе Восточной.

Юлия — человек творческий, трудолюбивый и талантливый, а талант, как известно, проявляется во многом. На работе она руководит коллективом (Юлия Ивановна — директор Урюпинского районного музея), ведет учет документации, участвует в научно-исследовательских проектах, постоянно выдумывает что-то новое, чтобы музейные мероприятия были интересными, разнообразными и познавательными. Еще Юлия умеет лепить из глины керамические изделия, обжигать их в муфельной печи, ковать гвозди, рисовать, делать поделки из разных материалов. А построить дом по своему эскизу мечтала с детства. Проект нарисовала сама пятнадцать лет назад, прочитав советы в интернете и опросив опытных строителей. Сейчас меняет его на ходу, что-то добавляя, что-то убирая.
— Желание что-то строить своими руками у меня с детства. В десятилетнем возрасте начала рыть во дворе у бабушки бассейн. Когда выкопала яму выше своего роста, родственники запретили копать глубже, опасаясь, что грунт обвалится. А однажды приехала в гости к деду Митрофану Приходченко в Верхнесоинский. Он слыл лучшим на всю округу плотником, у него был огромный сарай и куча инструментов, которые тут же привлекли мое внимание, захотелось испробовать их в работе. Дед все делал своими руками и дом сам построил. Видимо, тяга к созиданию передалась мне от него по наследству, — с улыбкой рассказывает Юлия.
Фундамент под свой будущий двухэтажный дом из четырех комнат она заливала вручную, блоки тоже кладет сама, скрепляя их цементом, который мешает собственноручно, хотя и при помощи бетономешалки. В качестве поддержки — шестнадцатилетний сын Даниил. Соседи первое время помогали с водой, а то пришлось бы возить ее издалека. Теперь на поземельнике есть собственный водопровод. На трудности Юля не жалуется. Но говорит, что вот качество стройматериалов оставляет желать лучшего: то шляпки у саморезов отрываются, то бетонные блоки плохие попадаются. Когда начинала класть блоки, на четвертом ряду поняла, что не вписывается лестничный пролет. Она же не строитель, посоветовалась со знатоками, а потом свои ошибки сама и исправила, нашла выход. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Предлагали добрые люди и физическую помощь хрупкой девушке, да только она отказалась.
— Кому ж я теперь доверю эту работу? У меня свой стиль, каждый сантиметр уже знаю. Некоторые думают, что самому возводить дом дешевле, чем купить. На самом деле экономии почти никакой, у меня она разве что на оплате труда строителей. Многие жалеют меня, считая, что это адский труд, но я так не думаю. Физическая нагрузка мне не страшна еще с времен участия в археологических раскопках. Там, прежде чем начать работать кисточкой, нужно было кубы земли лопатой откидать, — продолжает рассказ Юлия.
За время стройки она переработала сотни мешков цемента. В магазине их в багажник складывают грузчики, а дома Юлия сама выгружает стройматериалы в тележку, подпирая коленом. Говорит, что это легко, так как мешок весит столько же, сколько она сама, — 50 килограммов.
— Такая выносливость от бабушки по материнской линии Евдокии Назаровой досталась, она работала на хлебопекарном заводе, таскала тяжелые мешки с мукой и всегда шутила по этому поводу, но никогда не жаловалась, — говорит Юлия.
А однажды к ней подошла женщина и, увидев, как у молодой строительницы ловко получается заливать пол цементом, попросила ее сделать такую же работу и в ее доме.
— Говорю ей, что я не строитель, а только себе делаю, так она не поверила и ушла, обидевшись. Соседи удивляются моему необычному хобби, чуть ли не каждый день ходят, как в музей, смотрят, как я работаю. Наверно, скоро начну билеты продавать на экскурсию на мою стройку, — шутит Юлия. И добавляет: — До конца стройки далеко, но моя задача не только в том, чтобы достроить дом и жить в нем, но и реализовать свою детскую мечту.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS