16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 04:10, °C,

АДАПТИРОВАТЬСЯ В ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ


Фраза, вынесенная в заголовок, — это одна из основных задач, стоящих перед специалистами Урюпинского центра социального обслуживания населения, где работают, в частности, с молодыми инвалидами. За 2022-й в реабилитационную службу учреждения обратилось 64 человека из этой категории, в течение года было оказано 1677 социальных услуг. За сухими цифрами — чьи-то судьбы и реальная помощь тем, кто в ней нуждается, как никто другой.
На позитив настраивают уже сами помещения центра — светлые, просторные, с радующим глаз декором. Приходить сюда приятно само по себе, а уж если встречаешься с доброжелательными сотрудниками, профессионалами своего дела, так тем более. Ну а в числе самых востребованных у молодых инвалидов услуг — социально-педагогические и социально-медицинские. К ним относятся, к примеру, оздоровительные процедуры с адаптивной физкультурой, призванные не только поддерживать здоровье, но и помогающие положительно воспринимать себя и других.
В течение года с посетителями центра проводятся разные мероприятия. Молодые люди участвуют в конкурсах, викторинах, играх, ходят в музеи, на выставки и концерты. И, как следствие, обнаруживают и развивают в себе творческие способности, заодно получая хорошие эмоции. Кто-то, возможно, скажет: «Сходить на концерт? Эка невидаль! Что в этом такого?!» Но для ребят из центра соцобслуживания это целое событие, большое и запоминающееся.
Им помогают развиваться клуб «Театр в чемодане» и творческая мастерская «Лепим, клеим, рисуем». В спортклубе «Компас здоровья» парни и девушки занимаются шашками, шахматами, настольным теннисом, готовятся к состязаниям и участвуют в турнирах. И всё это в целом — усилия сотрудников, самих ребят, их родителей — помогает решать проблемы инвалидов, улучшать реабилитационный процесс и адаптироваться в окружающем мире.


К молодым инвалидам относятся люди в возрасте от восемнадцати до 44 лет. Те, кто младше, — это дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями. С ними тоже занимаются в центре — специалисты используют современные формы и методы, создают и реализуют различные программы. И эта сторона деятельности ГКУ СО «Урюпинский центр социального обслуживания населения» заслуживает отдельного рассказа. А пока стоит сказать вот о чем.
С 2017 года воплощается в жизнь подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». По данной программе в
2021-м учреждение почти на 210 тысяч рублей закупило реабилитационное оборудование: прозрачный мольберт, стол для песочной терапии, спортивную горку и др. В 2022-м по той же программе оборудования было приобретено на сумму свыше 540 тысяч рублей, в том числе стол-мозаика, методика цветодиагностики и психотерапии искусства, эмоциональный арт-конструктор, многофункциональный комплекс «Инклюзив» для людей с ДЦП, слабовидящих и слабослышащих. Программа финансируется из федерального и областного бюджетов.
Центр получал и технические средства реабилитации для выдачи в пункте проката: вертикализатор для детей с ДЦП, массажный стол, имитатор ходьбы, комплекс логических планшетов и др. (оборудование было безвозмездно передано во временное пользование детям-инвалидам). Не в последнюю очередь благодаря такой государственной поддержке в прошлом году в реабилитационном отделении центра обслужили 176 детей-инвалидов и оказали им 11 687 социальных услуг.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: моменты занятий с детьми в центре социального обслуживания населения.
(Публикуется в рамках проекта «Мир равных возможностей»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS