16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:08, °C,

ЭЛЕКТРОПАСТУХ НЕ ПУСКАЕТ ЛЮДЕЙ К РЕКЕ

Ряды проволоки, подвешенной на кольях и подключенной к электросети, спускаются почти к воде. Такая картина предстала перед участниками рейдового объезда возле речки Ольшанки, что протекает на территории Ольшанского сельского поселения. Такие рейды проводятся в районах регулярно согласно плану проверочных мероприятий, установленному комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.
Даже неспециалисту было ясно, что это установлен электропастух — ограждение из проволоки под напряжением для пастьбы скота. Причем установлен с явными нарушениями как минимум водоохранного законодательства.
Работает такое устройство просто — подача кратковременных импульсов тока высокого напряжения отпугивает животных при контакте, поэтому у хозяина стада отпадает необходимость постоянного пригляда за живностью и найма пастуха. Устройство современное, распространенное и в наших краях. Беда в том, что сегодня некоторые владельцы скота, устанавливая электропастухи, не всегда соблюдают законы и нормы. Вот почему все чаще жители района жалуются, что им не пройти ни к месту сбора ягод, ни за грибами, не выйти к речке, как в нашем случае. Можно везде наткнуться на ограждение.
— Каждый человек имеет право доступа к водным объектам. Установка заграждений в непосредственной близости от речки Ольшанки, то есть в водоохранной и прибрежной зоне, является нарушением природоохранного законодательства. Оставлять без внимания такое нельзя,— говорит государственный инспектор по охране природы Валерий Лепилин.
По словам инспектора, на первый раз нарушителю будет выдано предостережение о недопустимости впредь нарушать закон. В случае повторного выявления возможен штраф. Он небольшой — 3-5 тысяч рублей, для владельца хорошего стада невеликие деньги. Ведь это удобно — не надо думать, как поить животных, чем доставлять им воду, — просто выведи коров к реке, даром что все остальные к ней дорогу забудут. Не говорим уже о том, что в прибрежной зоне на пятачке в тридцать метров уничтожается травяная растительность, продукты жизнедеятельности животных попадают в воду — следовательно, по мнению специалистов, существенно увеличивается нагрузка на экосистему. Так что с нарушителями надо бороться постоянно.
Да, сегодня с работой в хуторах туго, кто-то выживает благодаря личному подсобному хозяйству, разведению скотины. И с пастухами есть проблема. Так что никто не против технологий, облегчающих нам жизнь. Но с условием — не создавать другим проблем и не нарушать закон. А нарушения, вероятно, есть, не зря в редакцию поступают жалобы на электропастухи. К ним еще вернемся.
О. ФЕДОРОВА.
(Публикуется в рамках проекта «Экология для каждого»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS