16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 20:52, °C,

Безопасная вода

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. И здесь важно не забывать, что последствия легкомысленного поведения на водных объектах могут оказаться самыми тяжелыми. Чтобы этого избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. А теперь давайте повторим правила поведения при купании.
Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. К тому же нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать создавшееся положение и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат, 90 процентов утонувших находились в состоянии опьянения.
Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они из-за боязни не заходят глубоко в воду), а с теми, кто мнит себя отличными пловцами. Потому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило — детишки дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. От родителей требуется не только рассказать ребенку обо всех нормах безопасности на воде, но и привить навыки поведения даже в самой сложной обстановке. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что надо предпринимать. Полезно будет овладеть и техникой отдыха на воде, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, отдышавшись и придя в себя, мог поплыть дальше. Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни людей!

Е. ДОЙКОВ,
старший государственный инспектор Серафимовичского
ИУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS