16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 20:42, °C,

«Воинский эшелон» встретили с песнями

Пять тысяч урюпинцев посетили прибывший на железнодорожную станцию ретропоезд «Воинский эшелон». Наш город стал пятнадцатым по счету пунктом, где остановился состав.

На перроне в ожидании почти до элеватора растянулась вереница людей. Сотрудники городского центра культуры погружали собравшихся в события военных лет. Ведущая Евгения Петухова рассказала о миссии военных эшелонов в годы Второй мировой, когда на Урал, в глубокую эвакуацию, на них перевозили целые заводы. Владимир Мелованов и Татьяна Кузнецова исполнили песни военных лет.
И вот, наконец, настал волнующий момент: вдали раздались протяжные гудки железнодорожного состава, точной копии эшелона времён Великой Отечественной войны. Трогающий душу гудок вызвал чувство гордости за нашу великую страну, победившую в войне, и волнение от того, что на миг представила, через что пришлось тому поколению пройти ради Победы. Сотрудникам полиции с трудом удавалось сдерживать детвору, которая в нетерпении хотела прорваться вперёд и рассмотреть необычную технику.
Как только состав остановился, ребятня тут же взобралась на все шесть платформ с танками, пушками, гаубицами, с гордым видом дети позировали фотографирующим их родителям. В вагоне-теплушке примерили солдатскую каску, подкинули дровишек в «буржуйку», рассмотрели лампу-керосинку и деревянные нары. В вагоне-музее ознакомились с биографиями Героев Советского Союза и Социалистического Труда — тружеников железной дороги. Каждому хотелось окунуться в ту атмосферу и хоть на минутку ощутить частичку радости Великой Победы, которую выстрадали защитники Родины.
На перроне тем временем выстроились воспитанники кадетской школы, которые сдержанно и терпеливо, как и полагается настоящим курсантам, ждали своей очереди, а их наставники рассказывали им о технике времен войны.
Проект «Воинский эшелон» запущен в 2018 году в целях сохранения памяти о Великой Отечественной войне и патриотического воспитания молодого поколения. Его организаторы — Приволжская железная дорога, музей-заповедник «Сталинградская битва» и Российское военно-историческое общество.
Паровоз отправился в путь через три с половиной часа под громкие протяжные гудки — как в победном сорок пятом!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS