16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:36, °C,

Медик по призванию

Для него, собственно, было не так важно, с кем работать — отвечать за санитарное благополучие бригады морской пехоты, лечить осужденных, а сегодня, после выхода на пенсию, проводить занятия по медицинской подготовке с детьми. Ведь каждый медик должен помогать людям, независимо от их статуса и возраста.

После учебы в шестой школе Юрий Фастунов отучился на фельдшера в Урюпинском медучилище и поступил в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию на факультет подготовки врачей для военно-морского флота по специальности «лечебное дело». Учился семь лет, старшим лейтенантом медицинской службы получил распределение на Каспийскую флотилию, в 77-ю отдельную бригаду морской пехоты. На Каспии провел семь лет. В недоброй памяти времена министра обороны Анатолия Сердюкова попал под сокращение штатов. Вернувшись в Урюпинск, устроился в лечебное исправительное учреждение №23 заместителем начальника «двойки» — туберкулезной больницы № 2. Отвечал за колонию-поселение — один из участков исправучреждения.
Подопечный контингент был, понятное дело, непростой — многие осужденные страдали инфекционными заболеваниями, пристрастием к алкоголю и наркотикам, имели неустойчивую психику. В остальном, как вспоминает Юрий Михайлович, больной есть больной, где бы он ни находился, на свободе или за решеткой. А для врача одна из главных задач — найти общий язык с любым пациентом, даже если это человек, большую часть жизни проведший в колониях. Исцелению осужденных способствовали и обеспеченность лекарствами, трехразовое питание, правильный режим
Проработав двенадцать лет, Юрий Михайлович в звании подполковника внутренней службы уволился в прошлом году. 14 апреля — День медицинского работника уголовно-исполнительной системы — стал его профессиональным праздником, праздником всех, для кого даже самый опасный преступник, чем-то занедуживший, — прежде всего просто больной, нуждающийся, как и любые другие, в должном лечении и уходе. Потому что того требует врачебный долг.
Как и раньше, Юрий Михайлович продолжает вести здоровый образ жизни: ходит в спортзал, практикует пешие прогулки, зимой катается на лыжах, летом — на велосипеде, с вредными привычками незнаком. А раз в месяц в средней школе №6, в профильном классе, над которым шефствует ЛИУ-23, занимается с детьми — учит ребят оказывать первую помощь, накладывать повязки, использовать кровоостанавливающие средства и многому другому. Конечно, далеко не все из школьников выберут медицинскую стезю, но такие элементарные знания никому не помешают, тем более полученные от профессионала своего дела.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Юрий Фастунов во время медицинских занятий с детьми.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS