16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:12, °C,

Под общественный контроль

Два дня в Урюпинске активистов из многоквартирных домов учили, как правильно контролировать коммунальные услуги и взаимодействовать с управляющими компаниями.

Это те, кто живет в частном секторе, самостоятельно решают многие свои проблемы. А жильцам многоэтажек для разруливания тех или иных вопросов зачастую приходится взаимодействовать с управляющими организациями и ТСЖ. И пусть дома разные, проблематика в них схожая. В этом лишний раз убедились активисты, когда в первый день занятий прошли стажировку в многоэтажных домах по проспекту Ленина, где формировали навыки общественного контроля за качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Сопоставив картину со своими подъездами и подвалами, общественники вместе со специалистами не только осмотрели общедомовое имущество, но и разобрали увиденное, поучившись еще и составлять акты осмотра, без которых доказать свою правоту сложно. По мнению организаторов занятий, их участники вооружились новыми для себя знаниями и умениями, нужными для общения с управленцами.
Во второй день семинара жильцы задавали вопросы и получали квалифицированные ответы от экспертов в сфере ЖКХ. Рассказывает ректор Международной академии профессионального образования Волгограда Елена Шилина:
— Консультирование и юридическую поддержку мы проводим бесплатно для участников специальной военной операции, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, безработных. Работа, начавшаяся с 2017 года, когда была обучена первая группа общественных жилищных инспекторов и активистов, носит системный характер — они к нам могут обращаться и в последующем. Заключено соответствующее соглашение с городской администрацией — можно по справедливости считать нашим совместным проектом.
Остается добавить, что эти мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Межрегиональный центр компетенции НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ». Его реализует вышеназванная академия при поддержке Фонда президентских грантов.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: общественные инспекторы на занятиях.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS