16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:53, °C,

В КРАНОСТРОЕНИИ — ПОЧТИ ПОЛВЕКА!

Житель города Александр Федотов (на снимке) более сорока лет трудится на крановом заводе, прошел путь от каменщика-укладчика до бригадира. Почти полвека здесь отработал его отец, Анатолий Федорович, и более пятнадцати лет — сын Дмитрий. Получается, три поколения Федотовых внесли свой вклад в отрасль тяжелого машиностроения. Если сложить их стаж, то выходит почти сто лет.
Александр родился в хуторе Попове, учился в четвертой школе, потом в волгоградском профтехучилище. Там освоил строительные профессии облицовщика-плиточника, каменщика, штукатура-маляра и вернулся в Урюпинск. Отец привел семнадцатилетнего Сашу на Лензавод, где парень начал работать каменщиком. После армии он вернулся домой в Урюпинск, сразу женился, а на следующий день после свадьбы — на работу, на родной завод. Двадцать лет проработал каменщиком, а потом печником-футеровщиком. Говоря простым языком, это специалист, покрывающий поверхности и агрегаты защитными смесями и другими износостойкими материалами.
— К 1979 году литейный и кузнечный цеха обветшали, пришлось их сносить и практически строить заново, реконструировать. Так что работы хватало, — вспоминает Александр Анатольевич. — В девяностых годах перешел в цех металлоконструкций на должность слесаря-сборщика. Собирать краны меня научил бригадир Владимир Иванович Симонов, который сейчас на заслуженном отдыхе. Я благодарен ему за тот бесценный опыт, который он мне передал.
Александр Федотов считает, что в каждом деле нужны не только физическая сила, но и смекалка, сноровка. Говорит, даже ломать надо с умом. Мастерство передает своим подопечным.
— У каждого свой характер, поэтому стараюсь найти к людям подход. Сначала спрашиваю, как дела, настроение, а потом уже даю советы по работе, — говорит Александр Анатольевич.
Рассказывает, как в девяностые предприятие приходило в упадок, оборудование распродавалось, зарплату задерживали. Говорит, что вспоминает это как страшный сон.
— С приходом нынешнего директора, Олега Анатольевича Шадринцева, все наладилось. Это грамотный, внимательный руководитель. Завод модернизируется, приобретается современное оборудование, внедряются новые технологии. Да и требования сейчас другие, надо соответствовать. Радует, что и люди начали потихоньку возвращаться. Некоторые, уехав в Москву, поработали там, а потом поняли, что здесь и дом свой, и семьи у всех. Как говорится, у каждого должен быть надежный тыл, — говорит, улыбаясь, Александр Анатольевич.
О своем надежном тыле, супруге Антониде Прокопьевне, он рассказывает с умилением в глазах. С ней они прожили не один десяток лет. Вырастили троих детей, которые стали достойными людьми. У них пятеро внуков.
— Прихожу с работы уставший, а супруга уже ворота открывает. Захожу в дом, а там тепло, уютно, вкусно пахнет едой, на столе цветочки в вазочке — и усталость как рукой снимает. Что еще для счастья надо? — говорит Александр Анатольевич.
За верность выбранному делу, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Александр Федотов неоднократно получал благодарственные письма и почетные грамоты от руководства города и губернатора Андрея Бочарова.
— Не могу сидеть на месте, постоянно что-то делаю, куда-то бегу, работы много, так и день быстро пролетает, — говорит Александр Федотов. — Не представляю себя на пенсии с моей неуемной энергией. Так что, пока ноги ходят, буду работать!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS