16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:28, °C,

Газ для теплиц по правилам

Каждой весной газоснабжающая организация сталкивается с проблемой самовольных подключений к системе газоснабжения для отопления теплиц и парников. Чем это чревато?

Кустарное подключение несет в себе угрозу взрыва и пожара, что может повлечь за собой жертвы и значительные материальные потери. Кроме того, в результате несанкционированного отбора газа падает давление в сети газоснабжения жилых домов, что отрицательно сказывается на работе газовых приборов у добросовестных
абонентов.
Нужно знать, что по нормам законодательства нарушитель полностью оплачивает потребленный газ, исходя из мощности оборудования при условии его круглосуточной работы или объема, определенного на основании норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10, а также стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газораспределительной сети. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа штраф для граждан составляет от десяти до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от ста до двухсот тысяч, для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей (либо это повлечет дисквалификацию руководителя на срок от года до двух). Помимо административной ответственности, самовольное подключение к газоснабжению может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Кража», возможное наказание — штраф свыше ста тысяч рублей или лишение свободы на срок до шести лет.
Чтобы законно отапливать теплицы с использованием газа, жителям, имеющим подсобное хозяйство, необходимо обратиться в абонентский отдел ООО «Газпром Межрегионгаз Волгоград» по адресу: г. Урюпинск, улица Весенняя, 2 Л, с соответствующим заявлением.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS