16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 19:12, °C,

Разыскивается семья ребенка, покусанного дикой крысой!

Специалисты Урюпинской районной станции по борьбе с болезнями животных сообщают: в конце марта двое детей, игравших в районе места сбора мусора по ул.Матросова, 2, были покусаны дикой крысой.

Животное вполне вероятно могло быть заражено бешенством, потому что мыши и крысы наиболее часто подвержены этому опасному заболеванию. Родители одного из детей сразу же обратились в Урюпинскую ЦРБ, где ребенку назначили курс антирабической вакцинации. А вот информации о втором ребенке нет. Убедительная просьба этой семье срочно приехать в приемный покой больницы! Ведь эффективность вакцинации против бешенства зависит от ее своевременного начала!  Пострадавшему от укуса нужно незамедлительно принять необходимые меры. Ведь бешенство не лечится. Возбудитель вируса находится в слюне больного животного за 10 дней до появления признаков заболевания. Это крайне опасная болезнь, характеризующаяся тяжелым поражением головного и спинного мозга, заканчивающаяся смертельным исходом как у человека, так и у животного.

Ветеринары напоминают: во избежание заражения бешенством не контактируйте с бродячими и дикими животными и не допускайте их контакта с вашим питомцем. Помните, что только при бешенстве у диких зверей исчезает инстинкт самосохранения и страх перед человеком, а здоровое вряд ли встретится у вас на пути.  Если у домашнего появились признаки заболевания, такие как слюнотечение, беспокойство, боязнь воды, кашель, нужно срочно обратиться к ветеринару. Прививка — единственный способ спастись от бешенства!

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS