16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 06:56, °C,

Чтоб быть бодрым и счастливым

Чтобы жить долго и счастливо, нужно этого не просто захотеть, а приложить к своему желанию немного старания, терпения и силу воли. В этом уверены участницы клуба «Арт-йога», который осенью прошлого года открыл муниципальный центр серебряного добровольчества «Лада».

— Это новый клуб для людей пожилого возраста. Его работа направлена на улучшение самочувствия пенсионеров, сохранение и укрепление их здоровья, — рассказывает Наталья Яковенко, руководитель «Лады». — Бесплатные занятия проходят на базе картинной галереи по вторникам и пятницам. Участницы осваивают элементы тибетской гимнастики и постигают азы позитивного мышления.
Каждый занимается по возможностям: с учетом состояния здоровья. Здесь не стесняются лишнего веса и отсутствия модной фитнес-одежды — главное, чтобы экипировка была спортивная и не стесняла движений.
Группа хоть предназначена для пенсионеров, но участниц назвать пожилыми язык не поворачивается — они молоды, полны задора и энергии. А как они выполняют позы посоха, луны или дельфина — нужно видеть! Многие не хуже молодых женщин «планку» держат.
Руководит урюпинскими йогинями» 81-летняя Екатерина Александровна Киселева, которая недавно вернулась на свою малую родину из Подмосковья. После окончания Тимирязевский академии в 60-х годах прошлого столетия она долгое время жила и работала в столице. В 2000 году отправилась в тур по Вьетнаму, там и познакомилась с йогой. Сама стала посещать ЗОЖ-клубы, а переехав в наш город, записалась в серебряные волонтеры и решила поделиться накопленными знаниями.
— Пять лет назад в Петербурге купила книгу «Йога для начинающих» и вместе с коллегами по работе пыталась освоить ее азы. Но только в этом клубе поняла, что упражнения без правильного дыхания смысла не имеют. Сейчас, после общения со сверстницами, чувствую себя бодро и жизнь заиграла новыми красками, — рассказывает Ольга Алексеевна Суслина.
Людмила Васильевна Новикова в свои 73 года находится в хорошей спортивной форме. Это, говорит, результат пеших прогулок со скандинавскими палками.
— Сама не заметила, как втянулась в процесс и йога стала частью моего образа жизни. Комплекс упражнений с удовольствием выполняю каждое утро, — рассказывает пенсионерка. — А еще здесь учат мыслить позитивно.
Для 73-летней Полины Васильевны Васильевой клуб «Арт-йога» стал отдушиной после смерти супруга. Без предварительной спортивной подготовки занятия ей давались непросто. Начинала она с трех упражнений, дошла до десяти. Говорит, раньше не могла лежать на ровном полу — голова кружилась, а сейчас сама кружится в танце.
Вот такой эффект дают совместные занятия физическими упражнениями и душевное общение в клубе по интересам! Кстати, клуб «Арт-йога» приглашает всех желающих быть бодрыми и счастливыми на пенсии. Для записи можно позвонить по телефону: 4-37-16.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS