16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:11, °C,

Больше овощей, меньше сладкого

Люди в солидном возрасте, глотая таблетки горстями, порой совсем не думают о качестве питания. «Нет сил готовить, лучше купить полуфабрикат, всё равно везде одна ’’химия’’», — такое слышишь сплошь и рядом. Хотя любой врач подтвердит, что здоровье зависит в том числе и от рациона, так что лучше возрастные болезни неправильным пищевым поведением не обострять. Совсем необязательно часами продумывать меню, искать в магазинах какие-то особенные продукты. Простыми советами с нами поделилась врач, специалист по оздоровлению Елена Григорьева.

Пожилым людям важно следить за количеством употребляемых быстрых углеводов и больше съедать белковой пищи. Желательно придерживаться «правила тарелки»: одну половину ее должны занимать овощи (не только в свежем виде), зелень, фрукты, вторую — продукты, содержащие белки, жиры, сложные углеводы. В день стоит есть не менее 400 граммов овощей и фруктов. Это поможет нормальной работе кишечника, потому что из-за малоподвижного образа жизни, снижения тонуса мышц нарушается его перистальтика, отсюда и другие проблемы.
— Понятно, что сейчас в свежих огурцах и помидорах меньше пользы, чем в тех же домашних заготовках. Но хотя бы не стоит забывать об овощах, которые зимой хорошо хранятся. Очень богата витаминами, особенно витамином C, квашеная капуста, которую так любили подавать к столу наши предки. Да и по цене это вполне доступное блюдо, — отмечает Елена Григорьева.
Не только овощи, но и фрукты нужны любому человеку. Правда, лицам в возрасте и страдающим гипертонией или сахарным диабетом стоит быть осторожнее: съеденное на ночь сладкое яблоко запросто поднимет сахар в крови и повысит давление. Поэтому лучше делать это в первой половине дня.
—В борьбе с весенним авитаминозом совсем необязательно покупать какие-то экзотические фрукты или непонятно откуда привезенные груши, виноград. Немало пользы будет в обычных замороженных ягодах, которые можно съесть сырыми или сварить компот и кисель, — добавляет Елена Петровна.
Простым и сытным блюдом испокон веков остается каша. Ее лучше готовить не на ужин, как любят некоторые, а на завтрак. Причем в кастрюлю должны идти именно качественные крупы, а не обработанные хлопья быстрого приготовления. А вот содержание глютена, о котором сейчас постоянно предупреждают на упаковках, — всего лишь маркетинговый ход. Глютен содержится во многих мучных изделиях, в том числе макаронах, но противопоказан он только людям с целиакией, то есть глютеновой непереносимостью, что встречается довольно редко.
Специалист также напомнила, что нельзя голодать больше двенадцати часов. Это очень вредно, как и всевозможные белковые диеты.
— В принципе без вреда для здоровья можно есть почти все. Главное, соблюдать «правило тарелки». А те, кому рекомендовано снизить вес, просто могут уменьшать привычные порции. Принимать пищу нужно тогда, когда голоден, ведь голод и аппетит — разные понятия. Каша на завтрак, легкий суп на обед, меньше жирного, жареного и соленого — вот залог успеха. Ешьте без телевизора, за красиво сервированным столом, чтобы пища приносила удовольствие. Тогда не будет необходимости поднимать настроение вредными продуктами вроде: майонеза, сладостей. И не забывайте пить больше чистой воды, — подчеркнула Елена Григорьева.
Эти рекомендации наверняка пригодятся не только старшему поколению, но и всем, кто хочет сохранить здоровье. Пусть у каждого из нас нормальное питание войдет в привычку.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS