16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:08, °C,

Дорогою мусора

Выкинув пакет с отходами в контейнер или мусоровоз, мы даже не задумываемся, что происходит с ним дальше. Ну, увозят на свалку, над чем тут размышлять-то? Но на деле не всё происходит так легко и быстро — чтобы понять это, мы проследили путь мусора.

СПЛОШНАЯ ПОЛЬЗА
Сначала его доставляют на мусоросортировочный комплекс ООО «Сфера чистоты», работающий с 2019 года неподалеку от полигона твердых коммунальных отходов. Сделано так было неспроста — для того, чтобы удешевить тариф на вывоз ТКО. Начальник комплекса Дмитрий Кривошеев проводит по территории, на ходу объясняя, что «Сфера чистоты» занимается извлечением из отходов полезных фракций, подлежащих переработке, — бумаги, картона, стекла, лома черных металлов, алюминиевых банок, различных видов пластика. Это примерно шесть-семь процентов от всего привозимого мусора. Вроде немного, но объем захоронений на полигоне снижается — явный плюс от работы комплекса. К тому же многое из того, что извлекают, практически не разлагается, если попадет в землю. Процесс организован так.
Сначала привезенное выгружают на площадку предварительной сортировки. Осенью-весной, к примеру, полно веток и листвы. Зимой — выброшенных ёлок. Ближе к Пасхе повезут старые венки и прочий кладбищенский мусор. С площадки отходы поступают на конвейер — сортировочный стол, где и разделяются на составляющие, которые потом прессуются в тюки, кроме стекла — его больше всего. Емкости из-под бытовой химии тоже хранятся отдельно. Вторсырье отправляется на переработку — на заводах его моют, дробят, мельчат, а потом производят те же самые пластиковые и стеклянные бутылки, картонные ящики и прочее. «Сфера чистоты» зарабатывает, для производителя удешевляется тара, а для потребителя — цена продукта.
За сутки перебирают 150-160 тонн. Персонал — чуть больше трех десятков человек, почти все мужчины: сортировщики, прессовщики, водители, машинисты погрузчиков. То, что не годится для переработки, они грузят обратно в мусоровозы и отправляют на полигон ТКО. Туда едем и мы.

КАРТЫ НЕ БРОШЕНЫ
Межмуниципальный полигон — ООО «ЭкоСфера» — это восемнадцать гектаров земли. Здесь нет ничего общего со старой городской свалкой, представлявшей из себя, если кто запамятовал, обширную яму-котлован с залежами мусора, по которым елозил старый трактор. Мусор время от времени загорался, сильно донимая окрестных жителей едким зловонным дымом. На полигоне пожары не то чтобы полностью исключены, но их вероятность мала.
«ЭкоСфера» — небольшое предприятие, тем не менее обслуживает дюжину муниципалитетов (начиналось с пяти). Почти сорок работников и больше полутора десятков единиц техники, в основном специальной и новой. Ничего общего с помойкой — такой, знаете, зловонной, с разлетающимися по сторонам бумажками и пакетами. Ряды молодых сосен, шлагбаум и диспетчер на въезде, весы для мусоровозов, огромные гребни грунта, работающий вдалеке бульдозер. Если вы не в курсе, что сюда свозят море мусора, ни за что об этом, проезжая мимо, и не догадаетесь.
Первую карту — специально обустроенное место для размещения отходов — начали заполнять с 2016-го, времени открытия полигона. На дне — специальный изолирующий материал. Через каждые два метра мусорного слоя — слой грунта, такова технология. Карту заполнили к началу нынешнего года — ее содержимое будет потихоньку разлагаться без ущерба для всего окружающего. Начали работать со второй картой. Как говорит исполнительный директор «ЭкоСферы» Василий Попов, прослужит она наверняка долго, но многое будет зависеть от объемов поступлений, в любом случае предусмотрена и третья карта.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
С отходами у нас научились обращаться цивилизованно — сортировать и перерабатывать, возить и размещать. Теперь бы каждому из нас научиться точно так же обращаться со своим бытовым мусором — не разбрасывать где попало, а выносить на контейнерную площадку или к приезду спецмашины. Это гарантия того, что мусор проследует правильной дорогой и не загрязнит улицы, дворы, природу.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: загрузка мусоровоза отсортированными отходами; тюки со вторичным сырьем, готовым к переработке.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS