16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:35, °C,

Позаботимся о планете!

20 марта, в день весеннего равноденствия, во всем мире отмечается День Земли. Этот символический праздник планеты напоминает о том, как важно жить в гармонии с природой, ведь люди неразрывно связаны с ней, мы — ее крохотная частица.

В ежедневной суете мы забываем о том, что экологическая ситуация в городе, регионе, стране или мире зависит от каждого из нас. Саморегуляция Земли совершенна, и только тогда, когда человек вмешивается в её работу, начинаются экопроблемы. Признаем факт: экологические катастрофы начинаются не с капризов природы, как многим кажется, а с брошенной обертки или жвачки, намеренного подброса мусора в лесополосу или реку, необдуманного решения похоронить в земле опасные отходы.
Вот почему каждый урюпинец сегодня должен задуматься над тем, что он может сделать для безопасности родной земли, чтобы сохранить ее для потомков.
Взять хотя бы одну сезонную проблему: на лесных опушках уже зацвели подснежники (по-научному пролески лесные). Потом пойдет прострел луговой, который мы привыкли называть колокольчиком, а в мае зацветут ландыши. И снова в соцсетях появятся фотографии с букетами из первоцветов. А иные люди и вовсе цветы срывают охапками, чтобы продать на базаре. Но кто-нибудь из этих любителей первоцветов задумался над тем, что вмешивается в сложившуюся экосистему, созданную природой для продолжения рода растений? Ландыш, например, зацветает только на седьмом году жизни. Представьте сколько времени должно пройти, прежде чем сформируется его красная ягодка — семена. А вы недрогнувшей рукой сорвете хрупкий цветок, разом завершив долгий жизненный путь растения. Кстати, ландыш, как и девятнадцать других первоцветов, внесен в Красную книгу России.
— Размножаются весенние первоцветы с трудом. Например, ботаник Воронежского государственного заповедника Елена Стародубцева, несколько лет работающая над спасением прострела лугового, проводила эксперимент. Его результат: из 500 семян колокольчика выросли лишь шесть растений, — рассказывает учитель биологии Салтынской средней школы Татьяна Земцова. — А ведь первоцветы — это часть экосистемы леса, они необходимы как пища для животных. Поэтому, срывая хрупкий стебелек, задумайтесь над тем, как тесно все связано природе, а человек часто вносит в нее не созидание, а разрушение.
В Салтынской школе, как и других учебных заведениях города и района, ежегодно ранней весной изготавливают памятки по охране первоцветов. Педагоги стараются привить детям любовь к природе, чувство ответственности за состояние нашего общего дома.
НА СНИМКЕ: такую находку в земляной насыпи на территории заброшенной Сычевской школы отыскал урюпинец Иван Полунин.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS