16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 16:32, °C,

Возвращенное имя

Сколько еще неизвестных страниц и забытых имен хранит дореволюционная история нашего Прихоперья! Одно из них вернулось из небытия — в городском художественно-краеведческом музее представили книгу, посвященную Федору Кашменскому, педагогу и поборнику православия. Издание под названием «Воспитание сердца человеческого», подготовленное в Урюпинской епархии, включило в себя труды и жизнеописание Федора Гавриловича.

На презентацию пришли школьные учителя, библиотекари, краеведы, серебряные волонтеры. После вступительной речи директора музея Натальи Яковенко иерей Евгений Агеев рассказал о епархиальном книгоиздании за минувшее десятилетие, а затем слово предоставили главному автору и составителю новой книги протоирею Константину Зелинскому. Собирая факты и документы действительно по крупицам, он немало времени провел в архивах, о чем поведал эмоционально и ярко.
Федор Кашменский, уроженец Донского края, после окончания университета работал в разных местах — Царицыне, Новочеркасске, Курске. Преподавал русскую словесность, возглавлял семинарию. Дослужился до высокого чина статского советника. А двенадцать лет его биографии оказались связанными со станицей Урюпинской, где он трудился преподавателем реального училища — первого среднего учебного заведения Хоперского округа (в 2020 году на бывшем училищном здании, которое сегодня занимает кадетская школа, усилиями епархии была установлена мемориальная доска, посвященная Федору Кашменскому). Входил в попечительский совет Христорождественского храма, прозванного в народе Купеческим (храм до наших дней не сохранился). Делегатом участвовал в работе Всероссийского Поместного собора, важнейшего для Русской православной церкви.
Революция и Гражданская
война разрушили жизнь большой семьи Кашменских (у педагога было пятеро детей). В Урюпинской красные расстреляли его сына-художника, а Федор Гаврилович уехал в станицу Вешенскую директорствовать в гимназии, где учился будущий певец Тихого Дона Михаил Шолохов, не исключенный из нее только благодаря заступничеству Кашменского. В 1919 году следы Федора Гавриловича теряются, но совсем недавно, уже после выхода книги, были обнаружены новые сведения, которые, возможно, станут поводом для будущей публикации.
Ну а в нынешнюю вошли обширные статьи и речи Кашменского, написанные и произнесенные на самые разные темы — педагогические, церковные, литературные. Например, о женском образовании или о таком знаменитом произведении древнерусской литературы, как «Слово о полку Игореве». По словам Константина Зелинского, одной из главных задач было увидеть созвучие тех далеких трудов современным реалиям, и, кажется, это удалось. После окончания встречи все желающие могли приобрести книгу с автографом ее автора — очередь образовалась солидная.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS