16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:27, °C,

Хранительница народных промыслов

Татьяна Алифанова выросла в хуторе Салтынском: долгое время работала в сельском клубе, а потом рассчиталась, и стала прядильщицей пуховой пряжи.

— Почему поменяла жизнь? Сама не знаю. Быть может, родовая память проснулась: все женщины по маминой линии были рукодельницами, — рассказывает Татьяна. — Вот и во мне пятнадцать лет назад проснулась тяга к рукоделию: кроила, вышивала, поделки мастерила. А однажды увидела объявление, что на предприятие «Узоры» требуется прядильщица — пошла на собеседование, и во время профотбора руки сами вспомнили, как нить сучить и пуховые пряди на основу накручивать. Вот так я стала обладательницей редкой профессии.
Официально трудоустроенных прядильщиц в нашем регионе — четыре, Татьяна — самая молодая. Из-под ее рук появляются так называемые клубки «сороковки», для изготовления которых пух прядется на самую тонкую нить — это умеет делать не каждая мастерица. Сначала прядением она занималась полный рабочий день, потом стала выполнять норму намного быстрее, появилось много свободного времени, которое теперь посвящает своим землякам.
— Я помогаю инвалидам и пожилым людям. Сердце просит в «копилку» побольше добрых дел положить. Соцучреждение «Планета добра» — еще одна полезная и любимая работа, — улыбается Татьяна.
Л. ЗОЛОТАРЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS