16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 16:12, °C,

Экстремизму — Нет!

Профилактика экстремизма в молодежной среде стала одним из вопросов заседания коллегии городской администрации.

Как сообщила главный специалист-ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Неретина, в прошлом и позапрошлом годах было зарегистрировано по одному административному правонарушению подростков, посягающих на общественный порядок. Так, в 2021 году комиссия рассматривала дело в отношении 17-летнего учащегося среднеспециального учебного заведения, который в социальных сетях присоединился к призывам о проведении митинга в поддержку известного оппозиционера. Парню было назначено наказание в виде 20 тысяч рублей, несовершеннолетний и его родные были поставлены на учет городского банка данных семей, находящихся в социально-опасном положении и на учет ПДН. 16-летняя жительница Урюпинска, обучающаяся в одном из волгоградских ссузов, приняла участие в несанкционированном митинге в Санкт-Петербурге. За правонарушение, студентку оштрафовали на 10 тысяч рублей, семью поставили на учет Урюпинского центра социального обслуживания населения. Выяснилось, что причиной выявленных правонарушений у подростков являются нездоровые отношения в семьях и участие в группах социальных сетей противоправной направленности.
По словам Ирины Неретиной, чтобы не допустить проникновения в молодежную среду идей экстремизма, ксенофобии, правового нигилизма и прочих негативных явлений, совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский», социальными службами, отцовскими патрулями ежемесячно проводятся рейды по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, а также взрослых, вовлекающих в противоправные деяния несовершеннолетних. В городе с детьми и подростками ведется большая профилактическая работа: проводятся мероприятия по формированию толерантности, реализуются программы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. К примеру, в гимназии, лицее и четвертой школе введены курсы по выбору: «Когда общение становится профессией», «Я в мире с собой и другими», в третьей школе введен дополнительный предмет «Риторика повседневного общения», в шестой — элективные курсы для старшеклассников «Познай себя и других». Особую роль в воспитании толерантности у учащихся играют спецкурсы «Мировая художественная культура», «Введение в народоведение», элективный курс «Основы православной культуры». Традиционными в учебных заведениях стали единые дни государственно-правового информирования по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, в городе создаются достаточные условия для занятия детей и подростков творчеством и спортом, что тоже способствует снижению риска проявлений асоциального поведения.
Начальник городского отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Лукшина добавила, что профилактика экстремизма в молодежной среде является одним из важнейших направлений работы молодежного центра «Максимум». При центре много лет работает военно-патриотический клуб «Патриот», воспитанники которого регулярно участвуют в различных патриотических акциях и конкурсах, проходящих в городе и за его пределами. «Максимум» постоянно организует мероприятия патриотической направленности. Одно из недавних — соревнования по военно-прикладным дисциплинам «Вымпел-2023», участниками которых стали студенты местных ссузов, курсанты автошколы ДОСААФ и рабочая молодежь города, победила команда урюпинского агропромышленного техникума.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS