16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 09:46, °C,

В годовщину вывода войск

15 февраля в Урюпинске, как и в других российских городах, отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Это дата, положившая конец долгой необъявленной войне, в календаре значится как День памяти воинов-интернационалистов и всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Горожане, в разные годы служившие на горячей афганской земле, в этот день собрались у Дома ветеранов. С каждым годом участников той войны становится всё меньше — время неумолимо берёт своё: одни уже ушли из жизни, вторым прийти на встречу с однополчанами не позволяет здоровье, но только годы не властны над памятью и пережитым в тех далеких событиях...
В храме Рождества Христова была отслужена панихида по убиенным воинам. Затем «афганцы» на транспорте, выделенном городской администрацией, побывали на кладбище в хуторе Попове, чтобы возложить цветы к могилам ребят, не вернувшихся из Афганистана и Чечни. Мероприятие продолжилось в средней школе № 4, где уже давно создан музей, посвященный участникам боевых действий и сохраняющий память об урюпинцах, служивших в горячих точках. Педагоги и учащиеся подготовили небольшой концерт. А после «афганцы», дети и активисты местного ТОСа положили гвоздики к подножию памятника землякам, павшим в мирное время при исполнении воинского и гражданского долга. В почетном карауле у монумента, расположенного в сквере у трикотажной фабрики, стояли мальчишки и девчонки из военно-патриотического клуба «Патриот».
Наш корр.
НА СНИМКАХ: «афганцы» в музее четвертой школы; возложение цветов к памятнику погибшим землякам.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS