16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:36, °C,

Под Красным Лиманом

Больше двух месяцев добровольцы из вчерашних резервистов держали оборону против многократно превосходящих сил противника под городом Красный Лиман Донецкой народной республики. Оказавшись в полуокружении, продолжили сражаться. Отступили лишь тогда, когда был получен приказ на отход. За участие в тех боях летом-осенью прошлого года наш земляк был удостоен высокой правительственной награды.

Анатолий Афромеев родом из хутора Бубновского Урюпинского района. После окончания здешней восьмилетки отучился на преподавателя физкультуры в Михайловском педучилище. Прошел службу в армии — в группе советских войск в Германии. Охранял тюрьму Шпандау, где на тот момент отбывал наказание единственный узник — нацистский преступник Рудольф Гесс. Его, в далеком прошлом второго человека в Третьем Рейхе и заместителя фюрера по партии, простой бубновский паренек видел не раз.
Отслужив, вернулся домой — учительствовал в родной школе. А потом, решив изменить жизнь, уехал в Волгоград. Закончил закрытое специальное учебное заведение, служил в различных структурах. В 1991-м, когда развалился Советский Союз, пришлось уволилиться. Вместе с прежними сослуживцами организовал первое в регионе частное охранное предприятие — это тогда, когда само слово ЧОП для большинства было еще в диковинку.
Уроженец казачьего хуторка, Анатолий не мог остаться в стороне от возрождения казачества. Был начальником управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В 2014-м, за участие в событиях Крымской весны, награжден медалью «За присоединение Крыма». Вновь обретенный российский регион Анатолию Михайловичу приглянулся — три года проработал помощником председателя правительства Севастополя, города федерального значения. А в 2017-м был назначен товарищем, то есть заместителем атамана Черноморского (Крымского) казачьего войска. Когда началась специальная военная операция на Украине, отсиживаться в чиновничьем кресле в тылу не захотел — записался в отряд «БАРС-16», так же известный как «Кубань», служил в должности заместителя командира батальона.
— Почему «Кубань»? Потому что отряд был образован на базе Кубанского казачьего вой­ска и на девяносто процентов состоял из казаков, — рассказал нам Анатолий Михайлович по телефону из Крыма. — Так что неправы те, кто считает казаков какими-то ряжеными, не способными взять в руки оружие и встать на защиту Отечества.
С июля по сентябрь добровольцы в тяжелейших условиях упорно обороняли Красный Лиман, не позволяя обрушиться всему фронту на этом сложном направлении. Враг перебрасывал сюда всё новые и новые резервы, а казаки держались — одно слово, «барсы»! Отступили организованно — забрали раненых, вывели пожелавших уйти гражданских, почти всех русских по национальности.
Указом президента РФ Анатолия Афромеева наградили орденом Мужества, похожим на кресты Российской Империи, которыми когда-то жаловали за храбрость его предков, донских казаков. Награду Анатолию Михайловичу вручили в Волгограде,. Когда видео с этим вручением разлетелось по интернету, его без преувеличения посмотрела вся Бубновка, даже те, кто лично не знаком с земляком-героем. В хуторе живут родители Анатолия Михайловича, в Урюпинске — сестра Елена с семьей, и осталось немало друзей, которых он любит, помнит и обязательно навестит во время очередного приезда. Об этом он сам нам и сказал в телефонном разговоре. Ну а его здесь, на родимой земле, всегда ждали и обязательно будут ждать!

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS