16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:47, °C,

Лжетрубочисты

В городе объявились некие специалисты, которые ходят по многоквартирным домам и предлагают за немалые суммы прочистить дымовые и вентиляционные каналы. Что здесь на так?

Трубочисты были замечены в домах на проспекте Ленина, улицах Л. Чайкиной, Красногвардейской и других местах. Кроме прочистки каналов, они якобы занимаются еще и дератизацией — уничтожением грызунов. Говорят, что их работа стоит 25 тысяч рублей, но, так как, мол, действует скидка, берут с легковерных горожан от пяти до одиннадцати тысяч. Некоторые выкладывают эти деньги, особенно доверчивые пенсионеры. Доказать, что тут имеет место мошенничество, вряд ли получится — услугу-то визитеры оказывают (или делают вид, что оказывают — у них с собой какой-то чемоданчик якобы с оборудованием). С клиентом заключается договор, выдается квитанция об оплате. Но с этими товарищами связываться не нужно вот почему.
В управляющих организациях объясняют, что очисткой каналов в МКД занимается местное отделение ВДПО и делает это дешевле в сотни раз, чем новоявленные спецы. Причем жильцы за услугу напрямую не платят — с ВДПО расплачивается управляющая компания. О дне и времени, когда будет проводиться очистка каналов, извещают объявления на подъездах, об этом знает и старший по дому. У сотрудников имеются служебные удостоверения. Так что будьте бдительны — не верьте всякого рода проходимцам: подзаработать на честных гражданах сегодня желающих развелось немало!

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS