16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:51, °C,

На скамье подсудимых

Какие преступления сегодня совершаются наиболее часто? Есть ли какие-то особенности у современного криминала? За ответами на эти и другие вопросы мы отправились в Урюпинский городской суд, где ведут статистику поступивших на рассмотрение уголовных дел.

Бесспорными лидерами не первый год остаются преступления против собственности — хищения имущества во всех его проявлениях. Это кражи, грабежи, мошенничества. Их было много всегда, ну а число афер с годами выросло. И речь, кстати, не о распространенных дистанционных мошенничествах по телефону или через интернет, — такие дела до суда доходят редко, потому что раскрыть их крайне сложно.
Очень часто сегодня преступники используют электронные средства платежа — банковские карты. На руках у людей их значительно больше, чем несколько лет назад. Владельцы часто теряют свои карты. А кто-то, обнаружив чужую карточку, бесконтактно отоваривается по ней и попадает в категорию мошенников — по закону это трактуется именно так.
Каких-то лет пять назад часто встречались снятие порчи, лечение сглаза, сегодня практически канувшие в Лету. Однако появились иные способы обмана граждан. Преступники представляются сотрудниками социальных служб. Или, действуя якобы по поручению попавшего в беду близкого родственника, просят передать ему деньги. Бывает, что средства выманивает преступное сообщество, привлекая высокими процентами или чем-то еще.
По сравнению с 2021-м, не говоря уже о более отдаленных годах, в 2022-м почти в два раза выросло число уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков. Перспектива немалого реального срока за торговлю зельем не останавливает, а торгуют главным образом марихуаной.
— Подсудимыми по таким делам оказываются обычно люди в возрасте до тридцати лет и немногим старше — в основном, неработающие, — рассказывает председатель городского суда Ирина Савченко. — На преступление толкает жажда легкой наживы. Сбытчику кажется, что именно ему удастся избежать ответственности. Осознание ошибки приходит слишком поздно, когда в зале заседания судья зачитывает суровый приговор, и лучшие годы жизни пройдут в местах лишения свободы.
Несмотря на ужесточение наказания, из года в год неизменным остается количество рассматриваемых дел в отношении водителей, не первый раз попадающихся за рулем в нетрезвом виде. Хотя такое деяние наказывается крупным штрафом, лишением права управления, а иной раз и сроком в колонии.
Злоупотребление спиртным — первопричина множества криминальных проявлений. К примеру, угонов транспорта, тоже нередко рассматриваемых в суде. Выпив, будущий подсудимый рассуждает примерно так: «Если я не могу идти, почему бы не поехать?» И без зазрения совести садится в чужое авто.
Перебрав, иные граждане нередко идут на рукоприкладство. И хотя таких случаев в прошлом году стало меньше вдвое, последствия пьяных ссор могут быть очень тяжелыми, даже со смертельным исходом. И еще, итожа год, стоит отметить, очень редки преступления против половой неприкосновенности. А убийств в городе и районе за последние годы не произошло ни одного. И это хорошо.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS