16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:53, °C,

Ольхи, да не те…

Под старый Новый год часто вспоминаются случаи, которые бывали с нами в новогодье или были нам рассказаны кем-то. Одной такой историей поделилась Валентина Запорожская, наш давний внештатный автор. Она рассказала ее от имени своей родственницы, которой и выпали те новогодние приключения. Дело было так.

«Много лет назад, когда из Волгограда до Урюпинска еще ходил поезд, я приехала домой на праздники из областного центра, где училась. С вокзала мне нужно было добраться как-то до Ольхов, они в двух километрах от моего хутора — считай, рукой подать.
Пока ждала автобус на автостанции, мороз стал крепчать. Наконец подходит автобус «Урюпинск-Ольхи». Быстренько запрыгнула в салон, радуясь, что скоро буду дома встречать Новый год вместе с родными. Уже сумерки сгустились, я задремала, так как в поезде ночью не пришлось поспать. Когда автобус остановился и все стали выходить, вышла и я. Огляделась по сторонам — всё как-то не так. И дома не такие, и бугров с оврагами нет. Я спросила одну женщину, куда мы приехали. Она ответила, что в хутор Ольхи.
Тогда я не знала, что в Урюпинском районе два хутора с таким названием. И мне надо было в тот, что в Добринской зоне, его правильное название — хутор Ольховский. А я очутилась в совсем другом направлении, в Акчерне. Растерявшись, я не знала, что делать, а автобус уже ушёл. Тетя Даша, так звали попутчицу, пригласила меня к себе домой. Минут через двадцать мы были у неё. В переднем углу икона, украшенная расшитым полотенцем. Тётя Даша оказалась доброй и гостеприимной женщиной. Мы с ней быстро приготовили вареники с творогом. Потом хозяйка достала из печи, из погреба, из кладовки столько еды, что стола не хватало ставить. Скоро вошёл пожилой человек, похожий на Деда Мороза, с седой бородой и добрыми весёлыми глазами. За ним пришли две хуторянки, все в снегу. Познакомилась я с дедом Ильёй, с тётей Машей и тётей Катей. Давно заметила, что деревенские жители отличаются огромной добротой и гостеприимством. Сели за стол, выпили по рюмочке малиновой наливки за старый год, закусили хорошо, и гости стали вспоминать о своих молодых годах. Я долго не стала засиживаться и полезла на русскую печь — отогреться. Потом все пели протяжные старинные казачьи песни. Уже засыпая, я подумала, что впереди прекрасная жизнь, впереди много радости, будут ещё праздники в кругу родных людей.
Утром дед Илья сказал, что автобуса не будет, потому что дороги замело и никто их, похоже, не собирается чистить. За воротами стояла лошадь, запряженная в сани. Тётя Даша договорилась с дедом Ильёй, чтобы он подвез меня до хутора Петровского. Поблагодарив хозяйку за гостеприимство и распрощавшись с ней, я села в сани, укутанная каким-то тулупом.
Добравшись до Урюпинска где-то часам к двум дня, погостила у родственников и ночью уехала в Волгоград. Тогда новогодние праздники были один или два дня, а не десять, как сейчас. Теперь я эту волшебную ночь вспоминаю с улыбкой и добрыми чувствами к замечательным и отзывчивым людям. Может, и они живы-здоровы и помнят меня».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS