16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 04:17, °C,

Есть ли работа в Урюпинске?

Есть! В том числе благодаря поддержке федеральных и региональных властей. Об этом мы узнали, побывав в центре занятости населения.

По данным на начало декабря, сюда за содействием в поисках работы обратилось 1 459 урюпинцев (за весь 2021-й их оказалось 1 762). Трудоустроили 1 135 граждан, или 77,8 процента, — очень хороший показатель, который Минтруда РФ рекомендует держать на уровне 67 процентов (за прошлый год трудоустроено 1 063). Безработными в 2022-м был признан 391 человек (такой статус обратившийся получает на одиннадцатый день после обращения, а до того ему предлагают имеющиеся вакансии). Из этого количества работа нашлась для 218 жителей города и района, то есть для 60 процентов. В 2021-м из 509 безработных сотрудники ЦЗН трудоустроили 262 человека. Таким образом на рынке труда, несмотря на отдельные пессимистические прогнозы, роста безработицы не произошло. А как обстоят дела с предложениями работы и, главное, с предлагаемой заработной платой?
— На сегодня 295 работодателей заявили 3 476 вакансии — выходит 2,4 вакансии на одного обратившегося. На стоящих на учете 134 граждан приходится 617 вакансий — сразу 4,6 на каждого, — рассказывает ведущий инспектор центра занятости Владимир Шикерин. — Предлагаемая нынешняя зарплата, исходя из заявок, в среднем составляет около 30 тысяч рублей — это больше, чем в начале 2022-го, потому что в течение года был повышен МРОТ. А в 2023-м, как сообщается, запланировано очередное его повышение — следовательно, увеличится и зарплата.
Вышеназванная «тридцатка» — для Урюпинска не предел. В городе есть промышленные предприятия, где квалифицированные рабочие получают до ста тысяч. На иных сельхозпредприятиях района механизаторы и водители зарабатывают не меньше. Конечно, платят не за просто так — везде требования и дисциплина, и коротать время за перекурами и домино, как когда-то, не получится. Понимая это, многие наши земляки работе за станком предпочитают поездки в Москву на заработки — поднимать и опускать шлагбаум в роли охранника куда как легче, чем вкалывать в цеху или в поле, а зарплата выйдет примерно такая же. Так что, было бы желание трудиться на малой родине, работа же обязательно найдется.
Уже давно в Урюпинске на рынке труда востребованы токари, сварщики, фрезеровщики и другие рабочие профессии. С развалом СССР все эти специальности стали считаться непрестижными и даже ненужными, разрушилась и система подготовки. Сейчас обучение кадров проводят сами предприятия. Можно научиться рабочему ремеслу и в Волгоградской области. Специалисты, к примеру, нужны местным машиностроительным предприятиям. Есть и другие возможности.
— 115 человек из числа стоящих на учете были трудоустроены на временные общественные работы с частичной компенсацией выплаченной зарплаты работодателю, — продолжает Владимир Шикерин. — Это делается по постановлению администрации Волгоградской области, принятому в апреле нынешнего года. Программа действует при софинансировании из федерального бюджета.
Компенсация заключается в том, что один МРОТ плюс все отчисления на человека — это почти 20 тысяч рублей — выплачиваются три месяца подряд, а работодатель может приплачивать к данной сумме. Общественные работы — понятие объемное, подходят они людям разных возрастов, желающим работать. Одно небольшое городское предприятие за два десятка созданных рабочих мест через ЦЗН получило от государства 1,2 млн рублей. А из вышеназванных 115 граждан большинство, проявив себя, вместо временной обрели постоянную работу. Власти планируют продолжить и реализацию схожей федеральной программы, распространяющейся на молодых людей в возрасте до 30 лет с высшим или средним профессиональным образованием. Политика сейчас направлена на стимуляцию работодателей к созданию новых рабочих мест при поддержке государства.
Так что, если вы не можете найти работу, загляните в центр занятости населения по адресу: проспект Ленина, 141.
С. ЗАВОЗИН.

ДЛЯ СПРАВКИ. По сообщению комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, число пользователей портала «Работа России» превысило 15 млн человек. Это своего рода единая цифровая платформа в сфере занятости. Граждане могут в режиме онлайн подать заявление о содействии в поиске подходящей работы или записаться на бесплатное переобучение в рамках нацпроекта «Демография». А работодатель направляет информацию в органы службы занятости, подает заявки на участие в программе субсидирования найма молодых сотрудников.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS