16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 18:11, °C,

Полвека в школе и юбилей на сцене

В Ольшанском СДК чествовали жительницу хутора Ольшанка, пенсионерку Татьяну Николаевну Полякову.

— Эту женщину знает каждый житель Ольшанского и Креповского поселений, ведь она три поколения хуторян выучила русскому языку и литературе. А еще она четверть века отдала работе избирательной комиссии при Ольшанской администрации, — сказала в приветственной речи председатель Ольшанского совета ветеранов Клавдия Николаева.
Вообще наша героиня активисткой стала со школьной скамьи. Семиклассницей в начале 60-х годов прошлого столетия сумела организовать в колхозе имени Крупской популярную тогда тимуровскую команду.
— Мне тогда было лет десять, когда Татьяна пригласила меня в тимуровскую команду и поручила прополоть грядки какой-то старушке, — рассказала со сцены Вера Пантелеева, жительница хутора Попова. — Более десяти ребят под руководством Тани помогали ветеранам войны и старикам-односельчанам. Мы уже сами пенсионеры, но с такой искринкой вспоминаем нашу благотворительную деятельность.
В судьбе Татьяны Поляковой была учеба в педучилище, работа пионервожатой, учителем начальных классов, преподавание русского языка и литературы и более тридцати лет работы в Креповской средней школе, восемнадцать из них в должности директора. Татьяна Николаевна с учениками выходила на субботники, белила и красила классы, вместе с водителем разгружала шифер и кирпичи — тогда в сельской школе не полагалась должность завхоза.
— К каждому ученику наша директор имела индивидуальный подход, а ее откровенные разговоры с глазу на глаз были лучше громких воспитательных слов, — сказала заместитель главы Ольшанской администрации Мария Кудрявцева. — Однажды одноклассники разбили витрину, переложив вину на невиновного парня. Татьяна Николаевна вывела лжецов на чистую воду, а в назидание сказала: «Справедливость — высшая из всех добродетелей». Я запомнила эту фразу на всю жизнь и стараюсь руководствоваться этим принципом и в личной жизни, и на работе.
Много теплых слов в адрес учительницы прозвучало и от других учеников, присутствовавших на мероприятии. Поздравляли юбиляршу и музыкальными номерами от ансамбля «Ольшаночка», и телефонными звонками.
Дмитрий Пополитов, который сегодня сам возглавляет среднюю школу №6, рассказал нам о безграничной любви именинницы к детям.
— Во время поездки в Прибалтику я заболел — поднялась температура. В то время как мои одноклассники собирались на экскурсию в Нарву, мне пришлось остаться в гостинице под присмотром Татьяны Николаевны. Она так заботилась обо мне, что неприятные сожаления о несостоявшейся экскурсии перекрылись почти материнской любовью, — рассказал Дмитрий Владимирович. — Да и вообще наша школьная жизнь стараниями Татьяны Николаевны была наполнена походами, ночевками у реки и в лесу, песнями у костра. Низкий поклон вам, наш дорогой учитель!
Достигнув пенсионного возраста, Татьяна Полякова уступила место молодым коллегам. Сама же продолжала учить юных хуторян в должности рядового учителя. Сейчас Татьяна Николаевна на заслуженном отдыхе и радуется успехам двоих сыновей и внуков.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS