16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 01:45, °C,

Чтобы не погасло

Электроэнергия — это не только свет в наших домах и квартирах, без электричества остынут батареи, не потечет вода из крана, замрет деятельность предприятий и организаций. Чтобы всего этого не произошло и чтобы всегда сохранялся такой привычный каждому комфорт, трудятся сотрудники производственного отделения «Урюпинские электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго».

В зоне ответственности ПО «УЭС» шесть районов северо-западной части Волгоградской области, включая Урюпинский район, — самый крупный по населению, территории и самый энергонасыщенный. В целом — это 37 тысяч точек подключения бытовых потребителей и 4,5 тысячи юридических лиц. За одиннадцать месяцев 2022 года им было отпущено 350 млн киловатт-часов, из них только потребителям Урюпинского района – 45 млн кВтч. Это огромная цифра! Чтобы энергопотребление не снижалось и осуществлялось бесперебойно, энергетики выполнили ряд производственных работ. Возьмем данные только по нашему району.
Успешно завершена подготовка к отопительному сезону — получен паспорт готовности. Отремонтированы две высоковольтные линии электропередачи напряжением 110 киловольт, важнейшие для энергоснабжения Урюпинского и соседних районов. Протяженность каждой — больше тридцати километров. Выполнен капитальный ремонт узловой подстанции «Урюпинская». В районе отремонтировано восемь воздушных линий 10 кВ, в станицах и хуторах – еще 24 ЛЭП 0,4 кВ. Общая протяженность всех отремонтированных линий составляет 90 километров, что равно, к примеру, расстоянию от Урюпинска до Борисоглебска. К сетям присоединено 96 новых объектов общей мощностью свыше одного мегаватта. Среди них есть социально значимые, построенные по целевым федеральным и региональным программам — это два ФАПа, а также уличное и дорожное освещение в шести хуторах.
Конечно, все эти показатели — результат добросовестного труда персонала производственного отделения, насчитывающего почти шестьсот человек. О работе своего коллектива рассказывает начальник ПО «УЭС» Александр Улогов:
— Главная наша ценность — это сотрудники, недаром говорится, что кадры решают всё. Наши специалисты несут трудовую вахту круглые сутки и в будни, и в праздники. Любое отключение — это сигнал на выезд даже в самый отдаленный населенный пункт, несмотря на время суток и погодные условия, будь на дворе мороз или жара. Чтобы кто-то отказался ехать, такого не бывает, ведь каждому понятно, что нельзя оставлять людей без электроэнергии. Особое внимание уделяется профессиональной подготовке персонала, повышению квалификации, решению социальных вопросов.
К примеру, предприятие помогает молодым специалистам погашать жилищную ипотеку, профсоюз оплачивает посещение ФОКа «Дельфин», энергетики отдыхают в пансионате на берегу Черного моря, их дети и внуки — в оздоровительных лагерях. Немного отдохнув от рабочих будней в свой профессиональный праздник, энергетики снова примутся за работу, на первый взгляд незаметную, но очень нужную всем нам!
В таком же круглосуточном режиме, как их коллеги из УЭС, трудятся сотрудники Северных межрайонных электросетей, филиала ПАО «Волгоград­облэлектро». Точно так же они обеспечивают электроэнергией жилье горожан и многочисленные промышленные и социальные объекты, ремонтируют протяженные воздушные и кабельные линии и трансформаторные подстанции, спешат на ликвидацию аварийных ситуаций. С праздником вас, наши энергетики! Спасибо за ваш труд!
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: трудовые будни работников ПО «Урюпинские электрические сети».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS