16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:02, °C,

Елочки уже в продаже

Приближается один из главных праздников, который, конечно же, ассоциируется с елкой. Пушистые красавицы уже поступили в продажу.

Склад Урюпинского лесничества заполнен молодыми сосенками и по мере необходимости будет пополняться новыми деревцами. В этом году елочка полутораметровой высоты обойдется в триста рублей — чем выше, тем дороже. Купить деревце можно будет в нашем лесничестве или у приезжих торговцев, которые ежегодно везут их из Подмосковья и других регионов. Продавать их разрешается в специально отведенных местах и при наличии документов, подтверждающих право на вырубку и торговлю.
Для тех, кто решит самовольно срубить сосенку, наказания ужесточились: ее стоимость умножат на пятьдесят и получится солидная сумма штрафа, который придется заплатить за причинение ущерба лесному хозяйству. Для юридических лиц суммы гораздо больше, чем для физических. Если стоимость срубленной елки превысит пять тысяч рублей — тут уже административным штрафом не обойтись, противоправное деяние потянет на уголовную статью.
Принесенная в дом пушистая красавица может оказаться с сюрпризом, кому-то он покажется не очень приятным, но пугаться не стоит.
— Иногда приносят в дом сосенку и обнаруживают на ней гусеничек, они безобидные — есть такое насекомое под названием сосновый пилильщик, он откладывает личинки в древесину ослабленных из-за перемены погоды деревьев, а личинки в тепле превращаются в гусениц, — рассказала директор Урюпинского лесничества Елена Бондаренко.
Для тех, кто предпочитает встречать новый год с искусственной елкой, в продаже уже есть большой их выбор, самых разных размеров, форм и материалов. Некоторые продаются с искусственным снежком, еловыми шишками и встроенными в веточки гирляндами. Цены на них хоть и немалые, но зато с такой елкой можно встречать праздник не один год.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS