16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:19, °C,

Оставь долги в уходящем году!

Всем знакома старая традиция — встречать Новый год без каких-либо долгов, в том числе и по платежам за «коммуналку». Полная и своевременная оплата энергоресурсов означает стабильное и бесперебойное обеспечение каждого из нас привычными благами цивилизации и в будущем году, и в последующих.

С начала 2022-го жилищно-коммунальных услуг жителям Урюпинска было оказано на общую сумму свыше 221 млн рублей. Из них горожане оплатили 213 млн, а восемь миллионов повисли долговыми обязательствами на наших недобросовестных земляках. Как и раньше, наибольшая доля неплатежей приходится на долю ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» — за отопление и горячую воду. За холодное водоснабжение и канализацию некоторые из нас недоплачивают «Водоканалу», за ремонт и содержание многоквартирных домов — управляющим организациям. Между тем каждое коммунальное предприятие обязано расплачиваться в срок за потребленные газ и электроэнергию, материалы для ремонтных работ коммуникаций, оборудования и многое-многое другое. Все мы привыкли жить в комфорте, чтобы батареи были теплыми, а из кранов текла вода. Почему же не все за это платят?!
Понятно, что ситуации в жизни бывают разные. Кто-то в одночасье лишился работы и остался без постоянного дохода, кто-то — с трудом расплачиваясь по кредиту, просрочил платежи по ЖКХ. Но их можно оплачивать и в рассрочку, своевременно внося текущие платежи и оформив договор реструктуризации, которая, кстати, не станет препятствием для получения денежной помощи от государства — субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Напомним, что она полагается, если на оплату ЖКУ приходится больше 22 процентов от суммарного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Так что было бы желание не иметь долгов, а выход найти можно всегда. Если взяться перечислять существующие сегодня способы оплаты, то выйдет полстраницы, не меньше — всё зависит от продвинутости и возможностей каждого.
Ну а тех, кто не платит злонамеренно, ничего хорошего не ждет. Очередная плохая новость для должников подоспела из Верховного суда РФ, внесшего предложение о взыскании с неплательщиков в упрощенном порядке задолженностей в размере от ста до пятисот тысяч рублей (раньше планка не превышала ста тысяч). В упрощенном порядке — значит, без разбирательства, с вынесением судебного приказа, обязательного к исполнению. Лучше, конечно же, до такого ни в коем случае не доводить, а просто соблюсти добрую старую традицию и послушать 31 декабря бой кремлевских курантов с чистой, как только что выпавший снег, совестью.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS