16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 05:43, °C,

Егерь Гришин

Для такой профессии нужно иметь особый характер — при небольшой зарплате любить свое дело, а вместе с ним — природу, изучить повадки зверей и птиц, знать местность как свои пять пальцев, иначе ничего не выйдет. Егерем Урюпинского районного общества охотников Владимир Гришин из хутора Бесплемяновского проработал почти три десятка лет.

Обязанностей хватало в любое время года. Одна из первостепенных — охранять от браконьеров угодья, а это, только представьте себе, девяносто тысяч гектаров. Когда-то передвигался по ним на лошади или пешком, потом — на «головастике», «уазике» старой модели с кузовком. Бракуш никогда не жаловал и оберегал лесных обитателей от их посягательств как мог — четвероногие подопечные Гришина были под надежной охраной. И не боялся, когда ему угрожали, когда пугали, а однажды много лет назад кто-то поджег дом.
Еще одна обязанность каждого егеря — проведение, выражаясь официально, биотехнических мероприятий. Это, к примеру, подкормка лосей, кабанов, косуль, которым трудновато добывать пропитание зимой, среди огромных сугробов, пробираясь по которым, нужно доставлять зверушкам сено, зерноотходы и любимое лакомство копытных — соль-лизунец. Плюс регулирование численности диких животных, зимний и летний учет поголовья прихоперской фауны, необходимый для планирования охоты. Да, с одной стороны, куча работы и нервотрепки, с другой — всегда на свежем воздухе, в тишине и в согласии с миром и собой. Не каждому выпадает возможность изо дня в день проводить время вот так, в лесах и на равнинах, любуясь окрестными пейзажами, отдыхая душой и телом.
«Нормальный мужик и хороший охотник!» — так отзываются о нем знакомые. Несмотря на солидный возраст, он до сих пор ходит добывать зайца со своими гончими собачками. А раньше держал отменных лаек, известных на всю округу. Всю жизнь занимается еще и пчелами.
Своей добросовестной и ответственной работой Владимир Иванович заслужил звание почетного члена Волгоградского областного общества охотников и рыболовов. Это не мелочь, как кому-то может показаться, — таких почетных у нас на весь город и район всего-то семь человек. А недавно бывший егерь Гришин отпраздновал 70-летие. С юбилеем вас, Владимир Иванович!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS