16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:39, °C,

Не зная броду

Немалая часть урюпинцев трудится в Москве. Далеко не всем удается найти там работу с первого раза, особенно тем, кто едет «в никуда», ткнув пальцем в понравившееся объявление на популярных интернет-сайтах. Такие люди зачастую становятся жертвами мошенников. Вот пара реальных историй.
КИНУЛИ
Решившись наконец бросить нудную и низкооплачиваемую работу, Елена отправилась покорять столицу. По приезде купила у метро журнал с объявлениями и обрадовалась: работы — море. Родственников и знакомых в Москве не было, в кармане лежали всего три тысячи рублей, поэтому нужна была работа с проживанием и, желательно, с авансом.
Увидев приглашение поработать сиделкой в частном пансионате с оплатой в 40 тысяч рублей за двухнедельную вахту, она поехала в Звенигородский район. Пройдя через длинное поле, обрамленное сосновыми деревьями, увидела трехэтажный коттедж. Хозяйка Валентина арендовала его под пансионат, где проживают больные старики. Из десяти пожилых людей шесть были лежачими, и Елена стала ухаживать за ними, выполняя и прочие дела
по хозяйству.
Труд был тяжелым, но она справлялась. Когда в конце вахты Елена пришла за зарплатой, то вместо обещанных сорока получила пятнадцать тысяч. Остальное хозяйка вычла за питание.
Через две недели, рассудив, что эти деньги — все же лучше, чем ничего, а тут еще и кормят, да и крышу дают, Елена вернулась обратно в пансионат. Но, когда снова пошла за зарплатой, хозяйка протянула ей только три тысячи, объяснив, что остальное ушло на штраф за то, что она якобы не заменила простыню на одной кровати.
До Елены дошло, что предприимчивая хозяйка просто использует дармовую силу. Без всякого оформления люди работают тут за еду и никаких прав не имеют.
ОН БЫЛ ГЕОЛОГ
Жительница Урюпинска Олеся Т. по профессии воспитатель. Решила найти в столице работу — по ее профилю там больше платят. Не обращая внимания на протесты родителей, она уволилась с работы и уехала в Москву по объявлению. Мужчина искал няню для пятилетней дочери.
На перроне ее уже ждали: мужчина лет тридцати пяти взял из ее рук сумку и привел в однокомнатную квартиру. Олесю удивило, что в доме одна кровать и нет детских вещей. Хозяин объяснил, что и мебель, и вещи привезут позже, а дочка гостит у бабушки. Предложив выпить за знакомство, мужчина достал бутылку водки. Олеся отказалась. Он выпил один и стал рассказывать: работает геологом, часто бывает в отлучках. После четвертой рюмки мужчине стало жарко, он снял рубашку, обнажив торс с наколками во всю грудь. Олеся обомлела: она слышала, что такие татуировки делают в местах не столь отдаленных. Хозяин квартиры курил, рассказывал анекдоты и вскоре предложил остаться ночевать. Не помня себя от страха, Олеся схватила свои вещи и кинулась бежать из квартиры, благо хозяин был пьян и не стал удерживать. Уже на улице она позвонила брату, тоже работавшему в Москве, с просьбой забрать ее. Услышав историю сестры, он рассмеялся: «Ты что «Джентльменов удачи» не смотрела? Там тоже они были геологами».
СОВЕТЫ НОВИЧКАМ
Устраиваться надо туда, где оформляют официально, где уже трудится кто-то из знакомых, где не просят денег за собеседование, анкету и медосмотр. Следует также знать, что за «бесплатные общежития» часто приходится платить, а если не доработаете указанное в договоре время, то заплатите наверняка. Работу няни лучше искать через проверенные агентства.
И еще один полезный совет: перед устройством на работу проверяйте «черный список» работодателей — есть такой в интернете.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS