16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:06, °C,

Устами младенца: что такое доброта?

Тринадцатого ноября отмечается Всемирный день доброты.

В этот день принято творить добрые дела, помогать всем, кто нуждается в поддержке, ведь доброта — это неотъемлемая часть человеческого существования, которая устраняет расовые, религиозные и политические различия. Что такое доброта, по мнению самых маленьких урюпинцев? За ответами на этот вопрос мы отправились в один из городских детских садов.
Полина Г.:
— Доброта — это когда человек уважает других людей и защищает, если их кто-то обижает.
Денис Ш.:
— Добрые люди никогда никого не обманывают, дружат со всеми и ни с кем не ругаются.
Софья У.:
— Доброта — это когда помогаешь маме мыть посуду, сама собираешь свои игрушки, после того как поиграешь, а еще, когда мама и папа ходят на работу и зарабатывают денежки, чтобы купить детям что-то нормальное. Добрые люди сажают деревья и поливают цветочки.
Яна Б.:
— Доброта — это если кого-то уволили с работы, а ты его защищаешь, а если кому-то негде жить, то ты берешь его к себе домой. Добрые люди, если что-то нашли, возвращают эту вещь хозяину, а если кто-то нашел на улице котика, то надо забрать его домой или найти его хозяина, и за это он скажет спасибо.
Екатерина К.:
— Доброта — это когда люди не выбрасывают мусор куда не надо, никого не обижают, помогают другим. Когда любишь маму, папу, дедушку и бабушку, когда мама тебя целует и обнимает.
Алиса Д.:
— Доброта — это когда защищают маленьких детей, играют с ними, когда мама покупает мне платья и игрушки, а папа играет со мной в футбол. Еще, когда вместе жарят мою любимую картошку — папа чистит, а мама готовит.
Илья В.:
— Доброта — это когда у человека сгорел дом, а люди помогают ему построить новый, берут его к себе жить, кормят, дают ему свои вещи и деньги, а еще, когда родители покупают детям вкусняшки.
Вера М.:
— Если меня какой-то человек просит ему помочь, я помогаю. Например, если ему надо поточить карандаш, то я даю ему свою точилку. Помогаю маме дома мыть пол и посуду — все это и есть доброта.
От редакции: вот так рассуждают наши дети, а устами ребенка, как известно, глаголет истина. Интересно только, почему, выходя из нежного возраста, мы часто забываем те простые мысли и правила человеческого общения, которые знали назубок в детстве.
Записала Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS