16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 13:44, °C,

Где родились, там и пригодились

Три поколения семьи Куликовых из хутора Россошинского достойно трудятся в СПК «Красный путиловец». Куликов-старший, Николай Александрович, несколько десятков лет работает в должности управляющего сельскохозяйственным производственным кооперативом, его дочь Светлана — учетчик и бухгалтер, а сын Владимир — передовой комбайнер с почти тридцатилетним стажем.

— Свою трудовую деятельность я начинал с должности механизатора, потом стал заместителем председателя колхоза по кормам, — вспоминает Николай Куликов. — В те годы хозяйством руководил Анатолий Поликарпович Юрин. Колхоз в советское время процветал: в нем было шесть тысяч голов крупнорогатого скота, около десяти тысяч свиней, большие плантации помидоров, огурцов, капусты, свеклы и картофеля. В коллективе трудилось более тысячи человек. Зерно сеяли на 15 тысячах гектарах, было десять единиц техники, правда маломощной, не как сейчас. В лихие 90-е землю стали делить на паи и распродавать. К 2017 году появились проблемы с животноводством — контролирующие органы начали ставить невыносимые требования к содержанию животных, сначала пришлось перевести свиней, а потом и КРС. Доходило до того, что молоко некуда было девать, приходилось его раздавать и даже выливать в яму. Сейчас в СПК десять с половиной тысяч гектаров земли, на которой выращиваем пшеницу, подсолнечник и чуть кукурузы, часть почвы идет под пары. Завершить уборку подсолнечника нашим аграриям посчастливилось до проливных дождей, в уборке урожая были заняты около двадцати единиц современной техники. Готовим ее к будущему сезону.
— Я начал работать комбайнером сразу после армии, — вспоминает Владимир Куликов. — Рулить штурвалом меня в детстве отец научил, — сначала я с ним просто катался, а когда начал подрастать, стал проявлять серьезный интерес к уборочной машине. Комбайном управляю почти тридцать лет, семь раз занимал призовые места в областных соревнованиях по уборке урожая. Ничуть не жалею, что не уехал в город, как многие земляки. Здесь моя родина, свежий воздух, природа, близкие люди. Я не представляю своей жизни в городской суете.
Светлана Михайлина (Куликова) тоже трудится в СПК «Красный путиловец» вместе с братом и отцом, стаж ее работы — около десяти лет. Она учетчик и бухгалтер. И зарплату начисляет, и держит на контроле все, что только можно: сколько посеяли, забороновали, вспахали, прокультивировали, урожая собрали и прочее.
Внучки и зятья Николая Куликова последовали примеру родственников — из хутора уезжать и в мыслях нет. Женщины пока присматривают за маленькими детьми и не сомневаются, что найдут себе применение на своей малой родине. Их мужья тоже трудятся в хозяйстве, один — механизатор, второй — машинист мехтока. Получается, уже третье поколение Куликовых работает на благо хозяйства и района.
Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКЕ: (слева направо) Владимир, Светлана и Николай Куликовы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS