16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 18:27, °C,

О помощи урюпинским семьям мобилизованных

Семьи урюпинцев, призванных на военную службу по частичной мобилизации, как и обещалось, не остались без внимания властей. Еще 13 октября в администрациях города и района разработали комплекс дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области.

По словам заместителя главы городского округа по социальным вопросам, начальника гороно Светланы Зубцовой, дети мобилизованных граждан могут бесплатно посещать занятия (кружки, секции, клубы) в муниципальных образовательных организациях и городских учреждениях культуры и спорта. Так же без оплаты они могут бывать на досуговых мероприятиях, организованных городскими центром культуры, музеем и библиотекой. Учащиеся с 5-го по 11-й класс попадают в категорию льготников, им положено питание за счет бюджета (до 4-го класса бесплатно кормят всех). Каждый ребенок от двух месяцев до семи лет из семьи мобилизованных направляется в детские сады вне очереди. Дошкольники и школьники из таких семей имеют право на перевод вне очереди в наиболее близкое к дому муниципальное образовательное учреждение. В первоочередном порядке будут зачислять и в лагеря с дневным пребыванием в каникулярное время. Кроме того, членам семей военнослужащих оказывают необходимую психологическую помощь и консультируют по любым правовым вопросам.
Аналогичные меры действуют и для проживающих в Урюпинском районе. Им помогут в поиске работы, рассказывает заместитель главы района Наталья Соловьева.
Все указанные меры социальной поддержки оказываются в заявительном порядке при личном обращении гражданина.
Что касается выплат в размере 100 тысяч для мобилизованных бойцов, то этим вопросом занимается областное руководство.

Наш корр.

Открыты «горячие линии» по телефонам для горожан: (84442) 4-40-87 — консультации по правовым и общим вопросам, (84442) 4-03-91 — консультации по вопросам семьи и детства, (84442) 4-41-14 — консультации по предоставлению мер социальной поддержки для детей дошкольного и школьного возраста, обучающихся в образовательных организациях. Для жителей района — (84442) 4-08-49.
Время работы «горячих линий» с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS