16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 14:12, °C,

Каждый прожитый год — это шаг вперед!

УРЮПИНСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.

В минувшие выходные в станице Михайловской прошло праздничное мероприятие «Хоперская осень», посвященное 94-летию образования Урюпинского района.
Станичники и глава Михайловского сельского поселения Артем Максимов встречали хлебом-солью гостей праздника у обновленного ДК.


— Благодаря поддержке губернатора Андрея Ивановича Бочарова капитально отремонтирован Михайловский дом культуры, — сказал глава Урюпинского района Андрей Максимов. — Теперь этот объект будет использоваться как культурный центр не только для местных жителей, но и для проживающих в соседних сельских поселениях.
Председатель областного комитета сельского хозяйства Марина Морозова отметила, что Урюпинский район активно участвует в региональных программах социального развития. А председатель комиссии по взаимодействию с муниципальными образованиями областного комитета культуры Тамара Куимова подчеркнула: ремонт ДК — это часть большой работы команды губернатора по восстановлению и строительству городских и сельских объектов культуры региона.

На модернизацию и обновление материально-технической базы ДК в рамках государственной программы развития культуры Волгоградской области было выделено 20 млн. рублей из областного бюджета и 202 тыс. рублей из сельской казны.

Глава поселения Артем Максимов поблагодарил руководство области и района за помощь. Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей отметил, что подъём уровня культуры — важная поддержка для сельских жителей. Слова поздравлений прозвучали от председателя районной думы Татьяны Матыкиной. Передавая поздравления от горожан, первый заместитель главы городского округа Евгений Евсеев отметил, что новый ДК не уступает городским объектам культуры и выглядит очень достойно.
Директор Михайловского ДК Людмила Пенькова с радостью демонстрировала изменения в зрительном зале, на сцене и во всех помещениях. Полностью отремонтированы кровля и фасад, закуплены мебель, звуковая аппаратура, настольные игры, атрибуты для занятий в секциях и кружках.
— Стало тепло, чисто, светло, есть чем заняться в свободное время в комфортных условиях, — оценила местная жительница Надежда Мульганова. Как и большинство станичников, она пришла в этот день на праздник.
После торжественного перерезания символической ленты гостей пригласили отведать блинов, пирогов и горячего чая, посмотреть выставку работ воспитанников районного центра детского творчества и праздничный концерт. Выступления самодеятельных коллективов и солистов на сцене ДК чередовались награждениями лучших представителей разных сфер деятельности.
Глава района Андрей Максимов пожелал всем мира и добра, поблагодарил селян за их нелёгкий труд. Вспомнил и тех, кто сейчас защищает Родину в ходе специальной военной операции на Украине. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших земляков.
— Каждый год — это шаг вперёд, — сказал Андрей Юрьевич. — Жизненный уклад весомой части населения определяет сельское хозяйство, которое является основной отраслью экономики района. В настоящее время в производстве заняты 39 сельхозпредприятий, 65 крестьянско-фермерских и 7600 личных подсобных хозяйств. По итогам этого года у нас собрано 370 тысяч тонн зерна. Наш район является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции региона. Все это — благодаря вам, сельским жителям!
Грамоты и благодарственные письма от депутата Государственной думы Владимира Плотникова, областной и районной власти получили в этот день не только хлеборобы, но и медики, педагоги, мелиораторы, водители, культработники, — все те, кто способствует своим трудом развитию района и своих поселений.
Праздничным подарком от областной администрации стало выступление Волгоградского ансамбля песни и инструментальной музыки «Фолк-Экспресс».
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS