16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 22:11, °C,

Счастливые родители двенадцати детей

Валентина и Павел Соколовы из Добринского сельского поселения недавно отпраздновали серебряную свадьбу. За праздничным столом собрались виновники торжества и их двенадцать детей — родных и приемных.

Наши герои знакомы с детства, но семью создали, когда обоим было около тридцати лет, а у Валентины росла дочка Леночка. У обоих были планы создать большую дружную семью. Вскоре родился общий ребенок — Илюша, а за ним появились приемные дети.
— Решение принять в семью ребенка из интерната созрело не сразу: наши знакомые воспитывали приемных детей, мы наблюдали за ними, а потом последовали их примеру. Первым взяли Никиту. Послушный, целеустремленный, способный к учебе. Его отдали учиться в музыкальную школу, занимался он и дзюдо. Сейчас парню восемнадцать лет, он учится в технологическом техникуме. Наташу забрали в девятилетнем возрасте, и с ней было немало хлопот. Девочка по возрасту должна была идти в третий класс, но читать, писать и считать совсем не умела. Пришлось приемной маме с ней заниматься. И постепенно догнали по развитию сверстников, учеба наладилась. Теперь Наталья — студентка Михайловского педагогического училища.
Настоящие испытания, по словам многодетных родителей, в их семью пришли в 2014 году. На одном из мероприятий, которое устраивали для многодетных семей в области, им показали малыша, который в полтора года совсем не умел ходить.
— Ванечка так смотрел на нас, что захотелось забрать его с собой. То ли домашняя обстановка, то ли усердие жены, она по профессии воспитатель, помогли — через полгода наш малыш пошел, а потом заговорил, причем сразу целыми предложениями. Теперь он у нас самый ласковый ребенок, — включился в беседу глава семейства.
Наблюдая за жизнью Соколовых, органы опеки показали супругам ещё двоих — родных брата и сестру. И их взяли, на ноги поставили. Дима сейчас студент Жирновского нефтяного техникума, а Даша, закончив Урюпинское медучилище, вышла замуж и ждет рождения ребенка.
Четыре года назад в большую семью влился первоклассник Володя. Учится он без троек, ходит в спортивный кружок и музыкальную школу. А этим летом семейство увеличилось еще на четверых симпатичных ребятишек.
— Старшей сестричке восемь лет, младшей — три. Поначалу мы не соглашались на такое предложение органов опеки — ответственность большая. А когда узнали, что, скорее всего, детей раздадут по разным семьям, душа заболела: нельзя допускать разрыва кровных уз, — рассказывает Валентина.
Мы побывали у Соколовых в гостях и убедились, что это и впрямь дружная, сплоченная семья, а дом у них большой, современный и очень уютный. Строили его своими руками.
Самую распространенную жалобу родителей «Ничего не успеваю!» Валентина слушает с улыбкой. Успеть сделать все с малыми детьми — задача не из легких, но многодетная мама справляется.
— Встаю в семь утра, кормлю и провожаю детей в школу, готовлю еду, затем час отдыха. Потом занятия с малышами, обед — возвращаются из школы наши ученики. Потом совместные хлопоты по дому, уроки, ужин и сон. После девяти вечера — отбой. В выходные и в праздничные дни ездим на рыбалку или ходим пешком к Хопру, — рассказывает Валентина. — Домашней скотины у нас нет, зато есть огороды и несколько теплиц. К земле детей приучаем сызмальства. Делаем заготовки, в том числе и тушенку — студентам ведь не только деньги нужны, но и домашние консервы.
Соколовы привыкли рассчитывать на себя, за помощью к кому-либо обращаться стесняются. Главный добытчик — муж, он работает на вахте в Москве, зарабатывает неплохо. На каждого приемного ребенка государство платит по 8700 рублей, другие выплаты не положены.
— Да ладно, справимся сами. Главное, что мы гордимся самостоятельностью, своим статусом многодетной семьи. Мы не гонимся за тем, чтобы воспитать вундеркиндов, мы хотим вырастить из ребят порядочных людей. Это не всегда просто: для этого приходится бороться с воровством, непослушанием, эгоизмом, нецензурной бранью — с этой «заразой» приходят в семью многие приёмные дети. Любовью искореняем дурные привычки. Без личного примера это делать бессмысленно, поэтому дети и наш духовный уровень поднимают, — говорят многодетные родители. — Секрет крепкой семьи в том, что мы научились радоваться каждому дню жизни и не уставать друг от друга.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: Павел и Валентина Соколовы с приемным сыном Иваном.

(Публикуется в рамках проекта «Сохраним семью — сбережем Россию»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS